Когда директор и учредитель - одно лицо

382
«...Будучи директором фирмы, я являюсь и ее единственным учредителем. Нужно ли в этом случае заключать трудовой договор?..»Из письма директора Михаила Куликова, г. Москва

«...Будучи директором фирмы, я являюсь и ее единственным учредителем. Нужно ли в этом случае заключать трудовой договор?..»
Из письма директора Михаила Куликова, г. Москва

В вашей ситуации, Михаил, трудовой договор не требуется.

Правила оформления отношений с руководителем компании прописаны в статье 275 Трудового кодекса. Именно в этой статье сказано о необходимости составления трудового договора. Однако из анализа статьи 273 ТК РФ можно сделать вывод, что правила статьи 275 нельзя применять к единственному учредителю компании.

Вам нужно оформить решение единственного учредителя, которым определена кандидатура руководителя, а также приказ о приеме себя самого на работу. Именно на основании такого приказа будет сделана запись в вашей трудовой книжке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль