Скидка арендатору не является расходом арендодателя

366
«...Один из клиентов нашей аудиторской компании сдает в аренду собственное нежилое помещение. В зависимости от объема арендуемых площадей он предоставляет арендаторам скидку по оплате за пользование помещением. Может ли такая скидка учитываться в составе внереализационных расходов согласно подпункту 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ?..»Из письма аудитора Екатерины Жариковой, г. Новосибирск

«...Один из клиентов нашей аудиторской компании сдает в аренду собственное нежилое помещение. В зависимости от объема арендуемых площадей он предоставляет арендаторам скидку по оплате за пользование помещением. Может ли такая скидка учитываться в составе внереализационных расходов согласно подпункту 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ?..»
Из письма аудитора Екатерины Жариковой, г. Новосибирск

Клиент вашей аудиторской компании не может включить в состав внереализационных расходов скидки, предоставляемые арендаторам. Во всяком случае так считают специалисты Минфина России. Эта позиция основана на том, что подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ разрешает учитывать скидки, предоставленные продавцом покупателю. Понятие продавца и покупателя в Налоговом кодексе не определено, но на основании пункта 1 статьи 11 НК РФ мы можем обратиться к положениям гражданского законодательства, которое разъясняет эти термины. Из них следует, что продавец и покупатель являются сторонами договора купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Отношения же между арендатором и арендодателем строятся на основании совершенно другого соглашения - договора аренды (ст. 606 ГК РФ). Поэтому норма, содержащаяся в подпункте 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ, на договоры аренды не распространяется. Следовательно, предоставленные по договору аренды скидки не могут быть признаны расходом компании.

Комментарий редакции

Мы считаем, что скидки по услугам можно учесть при расчете налога на прибыль (см. «УНП» № 31, 2006, стр. 10 «Скидка всегда включается в расход»). Подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ не содержит конкретного перечня скидок, которые включаются во внереализационные расходы. Кроме того, для целей налогообложения считается, что работы и услуги продаются и покупаются (п. 5 ст. 40 НК РФ). А значит, стороны сделки - это продавец и покупатель работ, услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль