Обратная связь

286
«...Кассовый аппарат был куплен в 1999 году. Сейчас эта модель уже исключена из Госреестра, но мы все еще используем ее в небольшом розничном магазине. Для целей бухучета предприятие применяет Единые нормы*. Согласно им при норме амортизации в размере 11% срок амортизации истекает в 2008 году. Однако налоговая инспекция, ссылаясь на классификацию основных средств**, запрещает эксплуатацию аппарата дольше 7 лет. С ответом налоговиков на мой запрос я не согласен. Разъясните, можно ли применять кассовый аппарат до истечения нормативного срока амортизации?..»Александр Лукьянов, г. Кириши, Ленинградской области

«...Кассовый аппарат был куплен в 1999 году. Сейчас эта модель уже исключена из Госреестра, но мы все еще используем ее в небольшом розничном магазине. Для целей бухучета предприятие применяет Единые нормы*. Согласно им при норме амортизации в размере 11% срок амортизации истекает в 2008 году. Однако налоговая инспекция, ссылаясь на классификацию основных средств**, запрещает эксплуатацию аппарата дольше 7 лет. С ответом налоговиков на мой запрос я не согласен. Разъясните, можно ли применять кассовый аппарат до истечения нормативного срока амортизации?..»
Александр Лукьянов, г. Кириши, Ленинградской области

Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ в случае исключения из Госреестра ранее применявшихся моделей ККТ их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации. Понятие «нормативный срок их амортизации» в Законе № 54-ФЗ не дано. Минфин России в письме от 14.04.05 № 03-01-20/2-56 поставил знак равенства между этим термином и налоговой амортизацией.

Минфин определил, что, если модель ККТ будет исключена из госреестра, налогоплательщик сможет применять ее только тогда, когда техника еще будет является амортизируемым имуществом для целей налогового учета и по ней еще не истек срок начисления амортизации. Такие модели ККТ можно использовать в течение оставшегося срока их полезного использования. Тогда в законе было бы логичнее написать «срок их полезного использования» вместо «нормативный срок их амортизации». И позиция Минфина была бы обоснована.

Постановление Правительства РФ № 1 выпущено в соответствии со статьей 258 НК РФ, то есть в целях налогового учета. Но в Законе № 54-ФЗ не говорится о том, что срок амортизации должен быть взят только из налогового учета. Правила бухгалтерского учета значительно расширяют область применения ККТ, которую чиновники ограничили.

Но как бы ни выглядела ситуация – если налогоплательщик не согласен с чиновниками, ему придется отстаивать свою точку зрения в суде. В Северо-Западном округе подобные дела не рассматривались. А ФАС Волго-Вятского округа поддержал налоговые органы, ссылаясь на Закон № 54-ФЗ и статью 258 НК РФ (постановления от 29.05.06 № А79-1938/2006 и от 09.08.05 № А28-4390/2005-118/12). Ссылка налогоплательщика на Единые нормы амортизационных отчислений судом не была принята, так как эти нормы не устанавливают срок амортизации, а говорят о сроке, за который балансовая стоимость этих фондов полностью переносится на издержки производства и обращения.

* Утверждены постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 № 1072.
** Утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

«...По договору поручения наша организация является доверителем. Поверенный, продавая наш товар, предоставляет скидки, которые учитываются по договору поручения за счет доверителя. Можно ли уменьшить прибыль на сумму этих скидок?..»
Екатерина Гаврилова, г. Кронштадт

Да, вы сможете уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму этих скидок.

Согласно статье 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Как и во всех посреднических договорах, сделка совершается от первого лица – доверителя. Второе лицо – поверенный – имеет только посредническую функцию. Поверенный за свои услуги получает вознаграждение, расходов же не несет никаких. Все расходы по сделке несет доверитель.

В соответствии с подпунктом 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса в состав внереализационных расходов включаются обоснованные расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок. Эта норма применяется, если предоставление скидки (выплата премии) предусмотрено условиями соответствующего договора, а основанием предоставления скидки (выплаты премии) является выполнение покупателем определенных условий договора.

«...В пункте 4 статьи 170 НК РФ при распределении входного НДС, приходящегося на облагаемые и не облагаемые налогом операции, упоминается общая стоимость товаров. Под общей стоимостью следует понимать сумму выручки с НДС и необлагаемой выручки или сумму выручки без учета НДС и необлагаемой выручки?..»
Ольга Дубицкая, г. Санкт-Петербург

Общая стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) определяется как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, без учета налога и выручки от реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС. При этом стоимость отгруженной продукции должна определяться исходя из всех доходов, являющихся выручкой от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, как подлежащих налогообложению НДС, так и не облагаемых НДС вне зависимости от их отражения на счетах бухгалтерского учета (письмо Минфина России от 10.03.05 № 03-60-01-04/133).

Суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим облагаемые и не облагаемые НДС операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в определенной пропорции.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Поскольку кодексом не предусмотрен порядок определения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), при определении пропорции необходимо основываться на сопоставимых показателях. В частности, для достижения сопоставимости показателей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых освобождены от налогообложения, эти показатели следует применять без учета НДС.

«...Организация заключила договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг). По договору комиссионное вознаграждение финансового агента за оказанные услуги составляет: 0,6% от суммы уступленного денежного требования, 14% годовых от суммы перечисленных средств финансирования с учетом их погашения должником. Факторинговая организация выставляет акт и счет-фактуру на комиссионное вознаграждение. Можем ли мы полностью учесть эту сумму или нужно пересчитать ее с учетом ставки рефинансирования?..»
Татьяна Козлова, г. Санкт-Петербург

Полностью комиссионное вознаграждение в целях налогообложения учесть не можете. Нужно сделать пересчет в соответствии со статьей 269 НК РФ.

Расходы по оплате услуг финансового агента по осуществлению факторинговых операций могут быть учтены в составе прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Также такие расходы можно включить в состав внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией, если эти услуги экономически оправданны и направлены на получение дохода.

Расходы, связанные с договором факторинга, такие как комиссия за факторинговое обслуживание и комиссия за предоставление денежных средств клиенту фактором в рамках факторингового обслуживания за каждый день с момента выплаты финансирования до дня поступления соответствующих денежных средств на счета фактора (проценты от суммы финансирования), для целей налогообложения прибыли приравниваются к расходам в виде процентов по долговым обязательствам с учетом положений статьи 269 Кодекса. Предельная величина процентов, признаваемая расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% по долговым обязательствам в иностранной валюте. Суммы комиссионных вознаграждений, начисленные и выплаченные банку по договору факторинга, сверх размеров, определенных статьей 269 Налогового кодекса, для целей налогообложения прибыли расходами не признаются (п. 8 ст. 270 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль