Проблемы применения трудового законодательства.

307
- Скажите, изменения в Трудовом кодексе никак не повлияют на выплату заработной платы два раза в месяц?- Нет, развею все сомнения - эта норма Трудового кодекса остается в силе.

Зарплату нужно выплачивать по-прежнему два раза в месяц?

- Скажите, изменения в Трудовом кодексе никак не повлияют на выплату заработной платы два раза в месяц?

- Нет, развею все сомнения - эта норма Трудового кодекса остается в силе.

- А если работников устраивает выплата зарплаты один раз в месяц?

- Организация все равно должна производить выплату заработной платы два раза в месяц. Иначе ее ждет штраф.

- Позвольте поинтересоваться - какой?

- Предусмотренный статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф для руководителя организации или предпринимателя - от 500 до 5000 рублей, на организацию - от 30 000 до 50 000 рублей. Если в течение года будет выявлено повторное нарушение, то будет возбуждено производство на дисквалификацию директора и направлено в суд. Постановления мировых судей о назначении административного наказания в виде дисквалификации по данному нарушению уже выносятся.

- А если мы сейчас начнем платить зарплату два раза в месяц?

- Чем раньше вы начнете это делать, тем лучше. Статья 4.5 КоАП устанавливает, что нарушителя нельзя привлечь к ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Об обязательных элементах в трудовых документах

- Обязательно ли в трудовом договоре должен быть оговорен оклад?

- Да, обязательно. Условие об оплате труда статья 57 Трудового кодекса называет обязательным. В контракте с работником должен быть указан размер тарифной ставки или должностного оклада работника.

- А разве нельзя делать запись: «оклад устанавливается в соответствии со штатным расписанием»?

- Нет, нельзя. Должна быть названа конкретная сумма.

- Еще вопрос по заполнению табеля учета затрат рабочего времени. В нем есть страница 4, где указываются сводные данные по периодам болезни, отпускам и т. д. Это очень трудоемкий раздел, а у нас малое предприятие, и я заполняю его вручную. Можно ли вообще не заполнять этот раздел?

- В данном случае вам необходимо руководствоваться указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Формально вы должны заполнять все разделы табеля. При проверках наши инспекторы смотрят в обязательном порядке, чтобы табель велся в соответствии с формой, установленной Госкомстатом России, и пользуются информацией, содержащейся в табеле о количестве фактически отработанного работниками времени. Замечу, что обязанность по соблюдению прав работников любым работодателем предусмотрена Трудовым кодексом.

Совместительство только в свободное время?

- Мы пользуемся услугами сторонней организации по перевозке наших грузов. Чтобы не брать своих экспедиторов, мы заключили трудовые договоры на совместительство с водителями транспортной организации. Руководство этой компании не возражало. Могли ли мы так поступить?

- Почему нет? Статья 282 Трудового кодекса как в старой, так и в новой редакции допускает заключение трудовых договоров о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей.

- Вы знаете, меня смущает формулировка в новой статье 60.1: «Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство)».

- И что именно вас смущает?

- «Свободное от основной работы время». А здесь получается одновременная работа в двух организациях: в одной - водителем, в другой - экспедитором перевозимого груза.

- Тогда, к сожалению, с учетом этого нюанса вы не могли и не можете привлекать водителей к работе экспедиторами в их рабочее время в другой организации. Данный запрет предусмотрен статьей 282 Трудового кодекса как в старой редакции, так и в новой. Однако вам никто не запрещает заключать с этими людьми договоры гражданско-правового характера на оказание услуг.

Можно ли штраф переложить на бухгалтера?

- Главный бухгалтер допустил превышение лимита денежного остатка. Инспекция наказала организацию на 40000 рублей. Вина главбуха установлена. Имею ли я право возместить сумму причиненного убытка за счет виновного лица?

- Думаю, что можете. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. Эту норму содержит пункт 6 статьи 243 Трудового кодекса. Причем недавние изменения в кодексе его не коснулись.

Как оформить и чем ограничивается совместительство?

- Бухгалтер медицинского коммерческого центра из Москвы. Возможно ли внутреннее совместительство для медсестер, акушерок и врачей по той же специальности, должности?

- Не вижу для этого препятствий. Трудовой кодекс допускает, что работник может заключить со своим работодателем еще один трудовой договор в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства. Также обращу ваше внимание на изменения в Трудовом кодексе. Если сейчас работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю, то с 6 октября эти ограничения изменятся.

- Расскажите, пожалуйста.

- В статье 284 Трудового кодекса в новой редакции сказано, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. А в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. В течение одного месяца работа по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

- Какие документы нужно нам составлять для внутреннего совместительства?

- Как я уже сказал, трудовой договор, приказ о работе по совместительству. По желанию работника может быть сделана запись в трудовую книжку.

- А отдельный табель?

- Вы правильно заметили: отдельный табель рабочего времени при работе по совместительству нужен обязательно. Для соблюдения требований статьи 91 Трудового кодекса. И в прежней, и в новой редакции в ней говорится, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

- Еще меня интересует формулировка заявлений и приказов на отпуск. Скажите, если отпуск с 3-го числа по 20-е число, то последний день отпуска 20-е или 19-е число?

- Последний день отпуска будет 20-е число, то есть включая дату, по которую предоставляется отпуск.

* Михаил Юрьевич Малюга, заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль