Как учесть расходы на выкуп права аренды

256
«...Наша фирма в порядке переуступки приобрела право аренды помещения под офис. По условиям соглашения с предыдущим арендатором мы погасили его задолженность перед арендодателем по другой плате и пени за просрочку платежей. Можем ли мы учесть эти расходы в налоговом учете?..»Из письма бухгалтера Анастасии Мельничук, г. Москва

«...Наша фирма в порядке переуступки приобрела право аренды помещения под офис. По условиям соглашения с предыдущим арендатором мы погасили его задолженность перед арендодателем по другой плате и пени за просрочку платежей. Можем ли мы учесть эти расходы в налоговом учете?..»
Из письма бухгалтера Анастасии Мельничук, г. Москва

Да, Анастасия, вы можете учесть такие расходы.

В вашем случае погашение задолженности предыдущего арендатора является одним из условий договора переуступки. Именно выполнение этого условия позволило вам получить право на аренду помещения (ст. 432 ГК РФ). Поэтому такие расходы обоснованны и учитываются в составе расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Заметим, что налоговики придерживаются аналогичного мнения (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 04.04.06 № 20-12/27407).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль