При «упрощенке» неверный КБК зачету не помеха

264
«...Мы работаем на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы». При сверке расчетов выяснилось, что авансовые платежи по единому налогу мы ошибочно перечислили на КБК, который относится к объекту «доходы минус расходы». Можно ли произвести зачет и должны ли мы в этом случае платить штраф?..»Из письма бухгалтера Ирины Василенко, г. Москва

«...Мы работаем на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы». При сверке расчетов выяснилось, что авансовые платежи по единому налогу мы ошибочно перечислили на КБК, который относится к объекту «доходы минус расходы». Можно ли произвести зачет и должны ли мы в этом случае платить штраф?..»
Из письма бухгалтера Ирины Василенко, г. Москва

Ирина, единый налог в упрощенной системе независимо от выбранного объекта налогообложения распределяется по одинаковым нормативам в одни и те же бюджеты и внебюджетные фонды (п. 2 ст. 56, п. 1.1 ст. 146 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому никаких препятствий для зачета нет (п. 5 ст. 78 НК РФ). Не противятся этому и налоговые органы (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 20.03.06 № 18-11/3/21346).

Штрафные санкции по статье 122 НК РФ вам не грозят, так как они налагаются за неуплату налога. В вашем случае речь идет об авансовых платежах, за неуплату которых штрафовать нельзя (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль