Рекламщикам дали инструкции по «вмененке»

325

Организации Кемеровской области, которые занимаются распространением наружной рекламы, получили в распоряжение памятку по применению системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Областное Управление ФНС России в информационном сообщении от 15.08.06 разъяснило некоторые нюансы определения плательщиков единого налога.

Кому грозит «вмененка»

Интересно, что один из самых распространенных вопросов звучит примерно следующим образом: а кто вообще является плательщиком единого налога при размещении наружной рекламы? При ответе на этот вопрос налоговики отталкиваются от определения самого понятия «распространение и (или) размещение наружной рекламы». Определение приведено в статье 346.27 Налогового кодекса: «деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы». Из этого фискалы делают вывод, что организацию можно признать плательщиком ЕНВД в двух случаях. Во-первых, когда она непосредственно занимается размещением рекламной информации. И во-вторых, когда компания арендует стационарные технические средства наружной рекламы с целью извлечения доходов от размещения на них рекламы.

Те лица, которые предоставляют в аренду средство наружной рекламы или место для его установки, единый налог не платят. Они должны применять общую или упрощенную систему налогообложения.

Оклейщики транспорта по спецрежиму не работают

На ЕНВД переводятся и организации, распространяющие «наружку» на транспортных средствах - автобусах, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах и речных судах (подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В этом случае плательщиком налога также признается та компания, которая непосредственно размещает рекламу или которая арендует поверхность транспортного средства. При этом лицо, предоставившее транспортное средство, плательщиком ЕНВД не является (за исключением ситуации, когда автомобиль принадлежит самой рекламной организации).

Отдельно кемеровское областное УФНС оговорило порядок налогообложения деятельности по изготовлению, монтажу и переклейке рекламных плакатов на бортах транспортных средств. Перечисленные операции часто выполняют сторонние организации. Подпадает ли их деятельность под ЕНВД? Налоговики считают, что нет. Ведь такие работы не являются непосредственным распространением рекламы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль