Кассовый аппарат можно «прописать» на дому

333
«...Недавно я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность буду вести на дому. Могу ли я зарегистрировать кассовый аппарат по месту жительства? Или для этого нужно переводить жилое помещение в нежилое?..»Из письма предпринимателя Александра Мочалина, г. Иркутск

«...Недавно я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность буду вести на дому. Могу ли я зарегистрировать кассовый аппарат по месту жительства? Или для этого нужно переводить жилое помещение в нежилое?..»
Из письма предпринимателя Александра Мочалина, г. Иркутск

Да, Александр, вы можете зарегистрировать контрольно-кассовую технику по месту жительства. И для этого совсем не обязательно менять статус помещения. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Жилищного кодекса жилое помещение можно использовать для индивидуальной предпринимательской деятельности. А статья 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ позволяет регистрировать ККТ в налоговых органах по месту учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика. Поэтому налоговый орган может зарегистрировать ККТ по вашему домашнему адресу. Но имейте в виду, что индивидуальные предприниматели, которые используют в работе ККТ, обязаны обеспечивать должностным лицам налоговых органов беспрепятственный доступ к кассовой технике. Это требование изложено в статье 5 закона от № 54-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль