Обратная связь

257
«...Перед перезаключением договора на аренду муниципального помещения нам “порекомендовали” оценить его рыночную стоимость у определенной фирмы. Оценку мы оплатили и получили соответствующий отчет. Можно ли “упрощенцу” такие затраты включить в расходы?..»Алена Плешкова, г. Санкт-Петербург

«...Перед перезаключением договора на аренду муниципального помещения нам “порекомендовали” оценить его рыночную стоимость у определенной фирмы. Оценку мы оплатили и получили соответствующий отчет. Можно ли “упрощенцу” такие затраты включить в расходы?..»
Алена Плешкова, г. Санкт-Петербург

Расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости уменьшают налоговую базу для расчета единого налога при упрощенной системе (подп. 29 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но только если такие расходы экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Для подтверждения экономической обоснованности оценки вам понадобится письменное требование уполномоченного лица муниципального образования на оценку помещения либо правовой акт, в котором говорится о необходимости предварительной оценки стоимости помещения перед сдачей его в аренду. Кроме того, приготовьте:

– договор на оказание услуг по оценке имущества;
– заключение оценщика;
– акт об оказании услуг;
– счет (счет-фактуру) по договору;
– документы об оплате (платежные поручения);
– копию лицензии оценщика;
– приказ руководителя организации о заключении договора на оценку имущества (с обоснованием такой необходимости).

«...Когда организации-“упрощенцу” следует признать расходы по аренде – в 2005 или 2006 году, если арендные платежи были перечислены в четвертом квартале 2005 года, а акт об оказании услуг получен только 31 марта 2006 года?..»
Виктория Еромолаева, г. Павловск

Минфин и ФНС дают различные разъяснения по этому вопросу. Поэтому вам придется самостоятельно выбирать, как поступить.

ФНС объясняет свою позицию так. Порядок определения расходов при применении упрощенной системы установлен статьей 346.16 НК РФ. Налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу на сумму арендных платежей (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы должны соответствовать критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, одним из которых является документальное подтверждение произведенных расходов.

Перечень документов, необходимых для подтверждения расходов, статьей 252 НК РФ не установлен. Поэтому признавать арендные платежи в качестве расхода можно на основании договора аренды при наличии акта приема-передачи имущества, платежных документов и счетов-фактур. Но составлять акт о приеме-передаче услуг по аренде не обязательно (письмо ФНС России от 05.09.05 № 02-1-07/81). Значит, вы могли признать арендные платежи в качестве расходов в четвертом квартале 2005 года.

Однако Минфин России дает иное разъяснение. В письме от 07.06.06 № 03-03-04/1/505 он указал, что арендатор может учесть арендные платежи в расходах только на основании акта об оказании услуг. А в соответствии с письмом Минфина России от 01.06.06 № 03-03-04/1/490 датой перехода права собственности на результаты выполненных работ (оказанных услуг) считается день подписания акта сдачи-приемки. И хотя в этом письме речь идет о дате признания доходов, оно распространяется и на ситуацию с расходами.

Поэтому можно поступить любым способом:

– учесть арендные платежи в составе расходов в четвертом квартале 2005 года и подать уточненную декларацию по единому налогу;
– не пересчитывать единый налог и принять данные расходы для целей налогообложения 31 марта 2006 года по дате акта, предоставленного арендодателем.

По нашему мнению, следует руководствоваться последними разъяснениями Минфина.

«...У нас за руководителя и за главбуха счета-фактуры часто подписывают уполномоченные сотрудники по доверенности. В налоговой инспекции у нас не приняли счет-фактуру, дважды подписанный одним и тем же лицом. Правы ли инспекторы?..»
Елена Финкель, г. Приозерск Ленинградской области

Нет, налоговики не правы. В законодательстве такого запрета нет.

Согласно пункту 6 статьи 169 кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Поэтому закон вы не нарушили. Тем более, что требования пункта 3 статьи 168 НК РФ выполнены: организация при реализации товаров (работ, услуг) выставляет покупателю соответствующие счета-фактуры.

Действия налоговой инспекции можно объяснить так. Согласно учетной политике в организации, в зависимости от объема учетной работы руководителем учреждается бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемая главным бухгалтером. Хотя руководитель может вести бухучет и лично. Поэтому лица, уполномоченные подписывать счета-фактуры, должны разделяться на тех, кто подписывает счета-фактуры за руководителя, и тех, кто ставит свою подпись вместо главбуха. И только если руководитель не учредил бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером, и ведет учет лично, уполномоченное лицо может подписывать счета-фактуры как за руководителя, так и за главбуха.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль