Единый социальный налог.

313
- Я правильно понимаю, что платежи по единому социальному налогу нужно перечислять с копейками?- Налог перечисляется в полных рублях без копеек. Сумма налога или авансового платежа округляется по правилам арифметики, собственно как и в декларации и расчетах. Ту сумму налога или авансового платежа, которая указывается в декларации или в расчетах авансовых платежей, вы и перечисляете в федеральный бюджет и внебюджетные фонды.

ЕСН платится с копейками?

- Я правильно понимаю, что платежи по единому социальному налогу нужно перечислять с копейками?

- Налог перечисляется в полных рублях без копеек. Сумма налога или авансового платежа округляется по правилам арифметики, собственно как и в декларации и расчетах. Ту сумму налога или авансового платежа, которая указывается в декларации или в расчетах авансовых платежей, вы и перечисляете в федеральный бюджет и внебюджетные фонды.

- И еще вопрос по заполнению платежного поручения на перечисление ЕСН и страховых взносов в Пенсионный фонд. Интересует поле 101, где указывается статус лица.

- При перечислении ЕСН в поле 101 вы указываете код 14 «Налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам». При перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - код 01 «Налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо». Это следует из приказа Минфина России от 24.11.04 № 106н, где прописаны правила заполнения платежных поручений.

- А разве для взносов в ПФР указывается не ноль?

- Нет, такого кода для поля 101 вообще не предусмотрено.

Выплаты членам совета директоров без налога?

- Скажите, на вознаграждения членам совета директоров ЕСН начисляется?

- Нет, такие выплаты не являются объектом обложения ЕСН. Это не выплаты по трудовым или гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Вознаграждения членам совета директоров выплачиваются на основе решения общего собрания акционеров или участников общества.

- Хорошо, а если членом совета директоров является директор компании, выплаты ему как члену совета облагаются ЕСН?

- В качестве члена совета директоров этот человек не заключал трудовой или гражданско-правовой договор. Поэтому все выплаты ему именно как члену совета не облагаются ЕСН.

- В нашей организации еще есть положение о премировании, согласно которому в зависимости от производственных результатов и финансового состояния директору положена ежемесячная премия, которую определяют учредители.

- Эта премия к вознаграждению директора как члена совета директоров не относится. Необходимо различать выплаты директору как работнику организации и как члену совета директоров. Директор выполняет свои трудовые обязанности, за которые ему выплачивается заработная плата, включая премию. Член совета директоров выполняет совершенно иные функции, оговоренные законом об акционерных обществах или законом об обществах с ограниченной ответственностью, за которые ему может выплачиваться вознаграждение.

Командировка не состоялась. Платить ли ЕСН с расходов на визу?

- Организация заплатила за оформление визы для работника, которого планировалось направить в командировку в Японию. Но командировка не состоялась. Мы решили, что это производственные расходы и мы их примем для налога на прибыль. Что вы скажете по поводу налогообложения ЕСН в данной ситуации?

- Я сомневаюсь, что в случае несостоявшейся командировки расходы по оформлению визы для работника можно отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. Учитывая статью 252 Налогового кодекса об обоснованности и документальном подтверждении затрат, признаваемых в целях налогообложения прибыли, командировочные расходы должны быть связаны с состоявшейся командировкой сотрудника. Поэтому, на мой взгляд, в данном случае при исчислении ЕСН следует руководствоваться пунктами 1 и 3 статьи 236 НК РФ. Такая оплата визы не в связи с командировкой уже не может рассматриваться как выплата по трудовому договору. И к тому же сумма этих расходов не может быть учтена в составе расходов в целях налогообложения прибыли и, следовательно, ЕСН не облагается.

Когда доставка работников облагается налогом?

- Компания организовала доставку своих сотрудников до места работы - из города в пригородный поселок. Все сотрудники собираются на нескольких остановках в городе, их забирает автобус организации. Нужно ли платить ЕСН с этих сумм?

- У меня к вам встречный вопрос: предусмотрена ли в трудовых договорах с сотрудниками обязанность работодателя организовать их доставку до места работы и обратно?

- Да. Прежде организация находилась в городе. В поселок ее перевели недавно и поэтому внесли изменения в трудовые договоры. Расходы на доставку мы принимаем для налога на прибыль.

- Тогда вывести эти суммы из-под обложения ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 кодекса вы не можете. Давайте разбираться дальше. У вас доставка сотрудников до места работы и обратно связана с режимом работы предприятия, местоположением? Есть ли у них другая возможность добраться до места работы и обратно, кроме как транспортом предприятия?

- В принципе есть. В поселок ходят рейсовые автобусы. А, скажем, ночной работы у нас нет. Всех увозят домой в 6 часов вечера.

- Тогда это оплата услуг, предназначенных для работника. Следовательно, стоимость этих услуг облагается ЕСН с учетом того, что эта доставка работников предусмотрена в трудовых договорах с ними.

За какой период платить налог со сверхлимитных декретных?

- Сотруднице оплачен декретный отпуск исходя из полной заработной платы (сверх лимита 15000 рублей в месяц) согласно условиям коллективного договора. Нельзя ли льготировать эти сверхлимитные выплаты по статье 238 Налогового кодекса как пособия по беременности и родам?

- Нет, по статье 238 НК РФ не облагаются ЕСН только суммы пособий, выплачиваемые в соответствии с законодательством. Суммы доплат под эту норму не подпадают.

- Хорошо. А за какой период платить налог: за период выплаты сразу за 140 дней или разбить эту сверхлимитную сумму по месяцам?

- Если такая доплата начисляется сразу за все 140 дней декретного отпуска, то и ЕСН вы уплачиваете, не разбивая по месяцам, одномоментно за тот период, в котором произвели такое начисление.

Два вопроса от редакции «УНП»

Марина Басович, корреспондент «УНП»:

- Любовь Алексеевна, не изменилась ли позиция Минфина по вопросу уплаты ежемесячных авансовых платежей по ЕСН за четвертый квартал? Напомню, абзацем первым пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса предусмотрено исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕСН в течение отчетного периода, а четвертый квартал не относится ни к одному отчетному периоду...

- Нет, наша позиция осталась прежней. В том же пункте 3 статьи 243 кодекса сказано, что «уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца», то есть безотносительно к отчетным периодам. Поэтому ЕСН за октябрь нужно платить в ноябре, за ноябрь - в декабре и за декабрь - в январе.

Евгения Скопинцева, корреспондент «УНП»:

- Организация передала старые мониторы своим сотрудникам бесплатно. Будет ли здесь единый социальный налог?

- Передача старых мониторов сотрудникам не может рассматриваться как выплата в той или иной форме в пользу работника по трудовому договору. В связи с этим, учитывая положения пункта 1 статьи 236 НК РФ, стоимость этих мониторов не может являться объектом обложения ЕСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль