Консервировать основные средства выгодно?

723

Недавно на «горячей линии» представитель ФНС России, отвечая на вопрос корреспондента «УНП», заявил, что по не используемым организацией основным средствам амортизация начисляется, но в качестве расходов не принимается*. Минфин же детализирует ответ на этот вопрос. Ссылаясь на статью 252 Налогового кодекса, специалисты финансового ведомства считают, что если простой возникает обоснованно и он является частью производственного цикла, то амортизационные начисления по неэксплуатируемому основному средству уменьшают налогооблагаемую прибыль (письмо от 21.04.06 № 03-03-04/1/367).

К примеру, из-за несвоевременной закупки сырья оборудование компании простаивает несколько месяцев. Если налоговики посчитают, что такой простой необоснован, то учесть амортизацию за этот период для налога на прибыль не удастся без споров. Нельзя ее будет принять в расходы и в будущем.

Когда амортизация не потеряется

Кодекс не предусматривает возможности переносить расходы в виде амортизации на будущее, кроме нескольких случаев (п. 3 ст. 256 НК РФ). Среди них - перевод объектов на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев по решению руководства организации. При этом в кодексе есть оговорка: при расконсервации объекта амортизация начисляется в прежнем порядке, а срок полезного использования продлевается на период консервации.

Поэтому если объект дорогостоящий и суммы ежемесячных амортизационных отчислений велики, то стоит оформить консервацию объекта. Да и разниц с бухгалтерским учетом не возникнет - пункт 23 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» предписывает приостанавливать начисление амортизации в случае консервации основного средства на срок более трех месяцев.

Как оформить

Не существует унифицированной формы для оформления перевода объекта на консервацию, такой, как, например, акт о приеме-передаче ОС. Поэтому организация может разработать свою форму акта. Также понадобится приказ руководителя о переводе основного средства на консервацию.

Кроме того, пункт 63 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств говорит о том, что порядок консервации основных средств утверждается руководителем организации (указания утверждены приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). Поскольку ничего больше об этом порядке в документе не сказано, то считаем, что организация может сама определить элементы процедуры: например, порядок определения сроков консервации и состав оформляемых при этом документов.

* «УНП» № 36, 2006, стр. 10 «Горячая линия».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль