Компания сама может решить, когда ей списывать долги

341

В редакцию «УНП» обратилась Елена Сорокина, главный бухгалтер из Перми, с вопросом, который она хочет решить до приближающейся подготовки декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2006 года. За этот отчетный период у компании, в которой работает Елена, образуется налогооблагаемая прибыль больше ожидаемой. При этом на балансе числится задолженность покупателя, по которой срок исковой давности истек еще в 2005 году, но долг списан не был. Можно ли на сумму этого долга уменьшить налогооблагаемую прибыль за текущий отчетный период?

Формулировки Налогового кодекса позволяют налогоплательщику самому определять, когда списывать на расходы безнадежный долг с истекшим сроком исковой давности.

Однако чиновники так не считают. Они предлагают учитывать долги с истекшим сроком исковой давности исключительно в том периоде, когда этот срок истек (письмо Минфина России от 11.01.06 № 03-03-04/1/475). Обоснование - безнадежная задолженность относится к внереализационным расходам согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ. И поэтому должна списываться по общим правилам, установленным для этих расходов в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 кодекса. Напомним, в нем организациям предлагаются варианты для принятия расходов, подобных комиссионным сборам, оплате услуг сторонних организаций. Но, согласитесь, расход в виде безнадежной задолженности нельзя признать подобным комиссионному сбору.

В решении данного вопроса мы согласимся с судами, которые занимают сторону налогоплательщиков, и с их аргументами. К примеру, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа обратил внимание на формулировку определения безнадежных долгов в пункте 2 статьи 266 НК РФ. В нем безнадежные долги охарактеризованы как долги, нереальные к взысканию. А нереальность взыскания, заявил суд, определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом, который руководствуется совокупностью объективных обстоятельств, сложившихся в процессе его деятельности. У компании могут быть основания полагать, что задолженность будет возвращена в добровольном порядке, а потому она вправе ее списывать, когда посчитает нужным (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.03.06 № А43- 20240/2005-30-656).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль