Как установить дату выполнения работ и оказания услуг

1543
«...Наша компания занимается выполнением работ по договорам подряда. Часто нам не удается составить и подписать с заказчиком акт выполненных работ в один и тот же день. Например, на акте стоит дата его составления - 2 сентября 2006 года. В этом же документе указан срок выполнения работ - 25 августа 2006 года. А заказчик подписал документ 7 сентября 2006 года. С какого момента отсчитывается пятидневный срок, отведенный для выставления счета-фактуры? И в какой момент у нас возникают налоговые обязательства по НДС?..»Из письма главного бухгалтера Татьяны Масловой, г. Тамбов

«...Наша компания занимается выполнением работ по договорам подряда. Часто нам не удается составить и подписать с заказчиком акт выполненных работ в один и тот же день. Например, на акте стоит дата его составления - 2 сентября 2006 года. В этом же документе указан срок выполнения работ - 25 августа 2006 года. А заказчик подписал документ 7 сентября 2006 года. С какого момента отсчитывается пятидневный срок, отведенный для выставления счета-фактуры? И в какой момент у нас возникают налоговые обязательства по НДС?..»
Из письма главного бухгалтера Татьяны Масловой, г. Тамбов

Действительно, Татьяна, в вашей ситуации Налоговый кодекс не поясняет, что считать датой выполнения работ. Аналогичная проблема возникает у компаний, занимающихся оказанием услуг. С определением момента отгрузки товаров проблем не возникает (им является дата передачи имущества покупателю), но как установить дату выполнения работ или оказания услуг?

Чиновники: в расчет берется дата подписания акта обеими сторонами

Специалисты управления администрирования косвенных налогов ФНС России считают, что работы считаются выполненными после подписания акта обеими сторонами. Не позднее пяти дней с этой даты нужно выставить счет-фактуру. Он регистрируется в книге продаж за тот период, в котором возникло налоговое обязательство* (то есть когда акт подписали обе стороны):

- В описанной ситуации исполнитель должен выставить счет-фактуру не позднее пяти дней, начиная с 7 сентября 2006 года. Работы будут считаться выполненными только когда акт подпишут обе стороны. Эти действия и будут свидетельствовать о передаче результатов работ. Выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж в сентябре.

Независимый эксперт: без подписей двух сторон акт недействителен

Александр Погребс, вице-президент РОО «Общество защиты прав добросовестных налогоплательщиков», считает, что исполнитель должен выставить счет-фактуру в течение пяти дней после даты подписания акта обеими сторонами:

- В данном случае все признаки реализации - у приемки результатов работ. Для налогообложения имеет значение дата окончания приемки, то есть дата, когда результат работы будет принят заказчиком. Этот момент четко определен Гражданским кодексом. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (ст. 753 ГК РФ).

Акт предусматривает две подписи, которые могут появиться на этом документе в разное время. Какую дату выбрать для налогообложения? Очевидно, что дату последней подписи. Именно появление на акте этой подписи свидетельствует о том, что документ вступил в силу.

Таким образом, в случае, описанном вашей читательницей, реализация работ состоялась 7 сентября. Именно в этот момент акт приемки выполненных работ обретает силу. С этого дня у подрядчика возникает налоговое обязательство по НДС и начинается отсчет пятидневного срока, отведенного Налоговым кодексом для выставления счета-фактуры.

Наше мнение: акт должны подписать обе стороны

Налицо тот редкий случай, когда все опрошенные нами специалисты единодушны. Нам остается только присоединиться к общему мнению. Действительно, налоговое обязательство по уплате НДС с выполненных работ и оказанных услуг возникает с того момента, когда обе стороны подпишут акт приемки выполненных работ (оказанных услуг). (По услугам наличие акта также обязательно, как и по работам, что следует из статей 753 и 783 ГК РФ.) Только на основании этого документа работы будут считаться принятыми, а услуги - оказанными. Соответственно наступит момент реализации для целей уплаты НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Одновременно начнется отсчет пятидневного срока, отведенного для выставления счета-фактуры.

* Пункт 17 Правил ведения книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль