При переходе на «упрощенку» подарки не учитываются

286
«...В прошлом году наша компания платила налог на прибыль. Учредитель безвозмездно передал нам в собственность основное средство. С 2006 года мы применяем «упрощенку». С начала года я частично списывала на расходы стоимость безвозмездно полученного основного средства. Однако наши аудиторы сказали, что стоимость такого имущества нельзя учитывать в расходах при применении «упрощенки». Кто из нас прав?..»Из письма главного бухгалтера Марины Почеко, г. Астрахань

«...В прошлом году наша компания платила налог на прибыль. Учредитель безвозмездно передал нам в собственность основное средство. С 2006 года мы применяем «упрощенку». С начала года я частично списывала на расходы стоимость безвозмездно полученного основного средства. Однако наши аудиторы сказали, что стоимость такого имущества нельзя учитывать в расходах при применении «упрощенки». Кто из нас прав?..»
Из письма главного бухгалтера Марины Почеко, г. Астрахань

Вынуждены вас огорчить, Марина, правы ваши аудиторы. Безвозмездно полученное имущество нельзя учесть при переходе на упрощенную систему.

На дату перехода на «упрощенку» остаточная стоимость основного средства определяется как разница между ценой приобретения (сооружения, изготовления или создания) объекта и суммой начисленной амортизации по правилам главы 25 НК РФ. При этом обязательным условием является то, что это имущество должно быть не только приобретено, но и оплачено до перехода на спецрежим (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ). В вашем же случае оплаты не было, так как основное средство вы получили безвозмездно. Поэтому, даже если у вас есть все данные для определения остаточной стоимости основного средства, учесть ее при применении «упрощенки» нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль