Единый налог на вмененный доход.

473
Как корректировать базу, если квартал отработан не полностью? - Я бухгалтер предприятия из Пушкинского района. Мы оказываем транспортные услуги. Бывает, что машины находятся на ремонте или у нас просто нет заказов...- Тогда те машины, которые у вас не участвуют в деятельности, облагаемой ЕНВД, вы не включаете в величину физического показателя за налоговый период.

Как корректировать базу, если квартал отработан не полностью?

- Я бухгалтер предприятия из Пушкинского района. Мы оказываем транспортные услуги. Бывает, что машины находятся на ремонте или у нас просто нет заказов...

- Тогда те машины, которые у вас не участвуют в деятельности, облагаемой ЕНВД, вы не включаете в величину физического показателя за налоговый период.

- А как быть, если машина не эксплуатировалась не целый квартал, а только месяц в нем?

- Тогда вы корректируете коэффициент К2, установленный для вашей организации в вашем районе (значения коэффициентов установлены решением Совета депутатов муниципального образования «Пушкинский район» от 05.10.05 № 222/25. - Примеч. ред.). Вы определяете соотношение между количеством отработанных дней в квартале и количеством календарных дней в этом же квартале. И исходя из этого соотношения, корректируете коэффициент К2. В итоге корректировка коэффициента обернется уменьшением вашей налоговой базы.

 

Как отличить производство от оказания услуг?

 

- Предприятие занимается производством мебели. Иногда у нас бывают клиенты - физлица, которые заказывают изготовить по их эскизам, к примеру, шкафы. Не должны ли мы платить ЕНВД?

- Если вы изготавливаете мебель для населения, то фактически вы оказываете бытовые услуги.

- Понимаете, у нас именно производство. Мы сами закупаем дерево, сами обрабатываем его.

- Но вы же говорите, что изготавливаете мебель по эскизам заказчиков?

- Да, мы красим под цвет, который нам заказывают, устанавливаем нужное количество полочек.

- То есть вы видоизменяете свою продукцию. Я считаю, что вы оказываете бытовую услугу. Поэтому в этой части деятельности вы должны уплачивать единый налог на вмененный доход.

 

В одной платежке - ЕНВД по двум видам деятельности

 

- Наша парикмахерская оказывает услуги, платит ЕНВД. А недавно мы еще установили торговую витрину и продаем шампуни, кондиционеры, заколки. Я правильно понимаю, что по этой деятельности мы также платим единый налог на вмененный доход?

- Да, вы все верно понимаете, только в данном случае у вас будет другой физический показатель базовой доходности - торговое место. И в декларации вы заполняете два листа с расчетом единого налога (раздел 2): по парикмахерским услугам и торговле. Также вам нужно заполнять сводный лист (раздел 3).

- А перечислять единый налог нам надо одной платежкой или разными?

- Одной платежкой. Указываете ту сумму налога, которую указали в разделе 1 декларации.

 

Какие машины учитываются для «вмененки»?

 

- Мы арендуем автомобиль и оказываем услуги по перевозке грузов только юридическим лицам. Все перечисления проходят через банк. Должны ли мы с этой машины платить ЕНВД?

- Да, вам нужно платить по этой деятельности ЕНВД. Глава 26.3 Налогового кодекса не ставит применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в зависимость от того, кому вы оказываете услуги по перевозке и как при этом вам поступают деньги. В пункте 2 статьи 346.26 указаны виды деятельности, при осуществлении которых платится ЕНВД. Среди них - автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов при условии, что эти услуги оказывают организации, имеющие не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Причем это могут быть и арендованные машины.

- У нас есть оптовая торговля, и для перевозки товаров мы заключили договор с автотранспортным предприятием. Платим за почасовое использование машин. Вот с таких перевозок мы платим ЕНВД?

- Я правильно понимаю, что вы не арендуете эти машины, а пользуетесь услугами по перевозке грузов?

- Совершенно верно.

- Тогда эти машины не включаются в физические показатели для ЕНВД, поскольку они не находятся на балансе вашей организации и вы их не арендуете.

 

Рассчитаем налог: цифра за цифрой

 

- Мы планируем открыть химчистку и прачечную в четвертом квартале этого года. Но мы будем только принимать заказы, а работы - стирку и чистку - будет производить комбинат, с которым у нас договор. В штате у нас будет четыре человека. Как правильно рассчитать ЕНВД?

- Ваш вид деятельности - оказание бытовых услуг. Поэтому при расчете налога вы учитываете численность всех работников вашей организации, то есть четырех человек. Базовая доходность в месяц на одного сотрудника составляет 7500 рублей. Эта цифра установлена в статье 346.29 Налогового кодекса. Налоговая база у вас составит 30 000 рублей (7500 рублей 5 4 человека). Умножаете на коэффициенты К2 и К1. И с полученной налоговой базы считаете единый налог по ставке 15 процентов. Допустим, коэффициент К2 для вашего предприятия составит единицу. Значение К1 в этом году составляет 1,132. Тогда единый налог за квартал составит 5094 рублей (30 000 рублей 5 1 5 5 1,132 5 15 процентов). Затем налог уменьшаете на уплаченные обязательные страховые пенсионные взносы и суммы пособий по временной нетрудоспособности за этот же период времени. При этом помните, что сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

- А если бухгалтер будет работать неполный рабочий день?

- Тогда определяете численность по правилам, прописанным в постановлении Росстата от 03.11.04 № 50. Но учитывайте, что физические показатели для ЕНВД - в вашем случае количество сотрудников - округляются до полных единиц.

- У меня вопрос еще по одной фирме, где я веду учет. В офисе площадью 60 квадратных метров стоит кассовый аппарат для работы с юридическими лицами. А вот если мы будем отпускать продукцию физическим лицам, то подпадаем ли мы под уплату единого налога на вмененный доход?

- Да, подпадаете. Это у вас уже будет розничная торговля, и налог вам нужно будет уплачивать как с торгового места. Офис не подпадает под определение магазина, поэтому количество квадратных метров в нем значения для уплаты ЕНВД не имеет.

 

Когда уменьшать налог на пенсионные взносы с отпускных?

 

- Отпуск работника приходится на третий квартал. Отпускные были выплачены во втором квартале. Тогда же мы заплатили страховые взносы в Пенсионный фонд. За какой период мы можем уменьшить единый налог на эту сумму взносов?

- За третий квартал. В этом вопросе нужно руководствоваться пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса. Согласно ему, сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации.

* Татьяна Алексеевна Кузнецова, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) УФНС России по Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль