Когда списываются расходы на банковскую гарантию

331
«...Банк выступил гарантом по сделке нашей компании. Однако доходы по ней будут получены не сразу, а в течение полугода по мере сдачи этапов работ. Нужно ли оплату услуг банка списывать на расходы для налога на прибыль равномерно в течение срока действия договора, по которому мы будем получать доходы?..»Из письма главного бухгалтера Ольги Симоновой, г. Видное Московской обл.

«...Банк выступил гарантом по сделке нашей компании. Однако доходы по ней будут получены не сразу, а в течение полугода по мере сдачи этапов работ. Нужно ли оплату услуг банка списывать на расходы для налога на прибыль равномерно в течение срока действия договора, по которому мы будем получать доходы?..»
Из письма главного бухгалтера Ольги Симоновой, г. Видное Московской обл.

Нет, Ольга, расходы на банковскую гарантию вам не нужно распределять в зависимости от признания доходов по сделке. Правда, налоговики считают иначе (письмо УФНС России по Московской области от 01.02.06 № 22-22-И/0039), но мы с ними не согласны. Объясним почему.

Расходы распределяются по периодам только тогда, когда нет четкой связи между доходами и расходами или условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода без поэтапной сдачи работ (п. 1 ст. 272 НК РФ). К вашей сделке это не относится. Поэтому расходы на получение банковской гарантии, как прочие расходы, признаются на одну из трех дат: дату расчетов, дату предъявления расчетных документов либо в последний день отчетного или налогового периода (подп. 25 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль