Налог на прибыль организаций.

486

По какому курсу считать стоимость мобильной связи?

- У нас был заключен договор на оказание услуг мобильной связи в условных единицах (долларах США) по курсу ЦБ РФ на день платежа. С 20 июня оператор сотовой связи установил фиксированный курс, о чем нас уведомил. При этом дополнительное соглашение к договору с нами не заключили. Я прочитала в «УНП», что разницу в оплате по фиксированному курсу и по курсу у. е. учесть для налога на прибыль нельзя...

- Правильно. Основанием для применения фиксированного курса условной единицы или курса иностранной валюты на определенную дату является договор. Поэтому для налогового учета вы должны использовать тот курс, который у вас указан в договоре, то есть курс доллара США на дату платежа.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В налоговом учете расходы, выраженные в условных единицах, должны пересчитываться в рубли по курсу, установленному соглашением сторон, на дату признания таких затрат. Если у компании нет дополнительного соглашения к договору, где бы был изменен курс условной единицы (курс доллара США на дату оплаты заменен на фиксированный курс), то учесть разницу в курсах для налога на прибыль она не сможет. Этот расход не будет считаться экономически обоснованным. Подробнее об этом см. «УНП» № 30, 2006, стр. 12 «Мобильная связь: условная единица добавит проблем».

Если привлекаются сторонние силы

- Я работаю главным бухгалтером ОАО «Тамбовмаш». Меня интересует возможность учесть расходы по оплате аренды автомобилей, притом что у нашей организации есть собственный автопарк.

- Скажите, а по какой причине вы пользовались услугами сторонних организаций?

- Причины разные. Например, если наши автомобили не подходят для перевозки: не входит объемный груз или нельзя перевозить продовольственные грузы. Поэтому приходилось договариваться о спецтехнике, принадлежащей сторонним организациям. Бывало, что в нужный момент у нас не было свободных машин.

- В таком случае ваши расходы на использование транспорта сторонних организаций обоснованы. Подтвердить это вам помогут, например, путевые листы. Они будут свидетельствовать о том, что ваши машины действительно были заняты в нужный момент.

- И еще один вопрос. Мы пользуемся услугами сторонней организации по договору поручения. Посредник подбирает нам клиентов, заключает с ними договоры от нашего имени. После получения денег на наш счет мы отдаем 1,5 процента посреднику. Насколько правомерно учесть их при налогообложении прибыли?

- Если при осуществлении этих расходов выполняются условия статьи 252 Налогового кодекса, то вы можете их учесть.

- Мы считаем, что выполняются, хотя у нас есть свой отдел сбыта и маркетинга. Зарплата сотрудникам этого отдела начисляется в процентах от сумм заключенных договоров. То есть эти менеджеры работают на тех же условиях, что и сторонние организации.

- Я правильно понял, что фактически вы выплачиваете вознаграждение только тогда, когда ваши работники или сторонние организации заключают договоры с новыми клиентами?

- Да.

- Я думаю, что данные расходы соответствуют критериям их признания, установленным статьей 252 Налогового кодекса. То есть расходы экономически обоснованы.

Срок использования программы определяет компания

- Нам в рамках договора оказывают услуги по переводу бумажной документации в электронный вид и формированию электронного архива. Сдача работ поэтапная. После создания электронного архива документов создается программная оболочка. Как нам учесть стоимость работ по ней?

- У меня к вам встречный вопрос. Как в договоре зафиксировано ваше право на эту программу?

- Записано, что у нас есть право использования программной оболочки без права передачи третьим лицам.

- В таком случае это у вас прочие расходы, связанные с приобретением права на использование программ ЭВМ, - подпункт 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. В договоре период пользования программой оговорен?

- Нет, мы пользуемся программой бессрочно.

- Тогда вам нужно самим определить период ее использования и списывать расходы равномерно в течение этого срока.

- А остальные этапы - сканирование, перевод в электронный вид, которые мы закрываем этапами по количеству обработанных листов, мы можем учитывать каждый месяц?

- Да, это ваши косвенные расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль по мере сдачи этапов - подписания актов.

Когда нужен акт оказания услуг

- Нашу организацию пригласили для участия в профессиональной выставке в Греции. Для отправки туда сотрудника нам было выгодно воспользоваться услугами турагентства. Сможем ли мы учесть расходы на путевку?

- Скажите, как у вас оформлена виза?

- Как для деловой поездки.

- В таком случае вы сможете принять расходы. Пусть вас не смущает участие туристической фирмы, это просто ваш посредник в организации деловой поездки. Главное, чтобы у вас были документы, подтверждающие осуществленные расходы (билеты, виза).

- А нужно ли получить акт оказанных услуг от этой туристической фирмы?

- Обязательно. Вам оказали услуги, что должно быть подтверждено актом.

Обязательное условие означает экономическую обоснованность

- У нашей организации появилась возможность получить беспроцентный заем из одного фонда. Но для этого нам необходимо сделать независимую экспертную оценку финансового состояния нашей организации. Мы изучили рыночные цены, экспертиза нам обойдется примерно в 300 000 рублей. Я смогу их учесть для налога на прибыль?

- А на каком основании вы проводите экспертизу?

- Фонд дал нам список документов, среди которых значится заключение экспертизы. Этот фонд - федеральное государственное учреждение. Без оценки финансового состояния нам не дадут заем.

- Я думаю, что вы сможете учесть эти расходы для налога на прибыль. Если проведение экспертизы - обязательное условие для получения займа, то расходы на нее будут экономически обоснованы.

Два вопроса от редакции «УНП»

Ирина Бушуева, эксперт «УНП»

- Как вы считаете, могут ли бухгалтеры уже сейчас применять одну из поправок в Налоговый кодекс, которые внесены Федеральным законом от 27.07.06 № 144-ФЗ? Я имею в виду возможность использования амортизационной премии по расходам на реконструкцию основных средств.

- Дело в том, что, согласно статье 2 закона № 144-ФЗ, он вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Опубликован закон 29 июля 2006 года в «Российской газете». Таким образом, считаю, что с 29 августа 2006 года поправки в части изменений в статью 259 кодекса в отношении реконструкции уже применяются.

Инна Зубарева, корреспондент «УНП»

- Один из частых вопросов, которые поступают к нам в редакцию, - зависит ли начисление амортизации от факта получения доходов в определенном отчетном периоде?

- Для признания амортизационных отчислений в качестве расходов значение имеет факт использования основных средств. Если они использовались, то амортизационные отчисления могут быть учтены в составе расходов, если нет, то амортизация по этим основным средствам начисляется в налоговом учете, но в расходы не включается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль