Обособленное подразделение регистрируется, если есть рабочие места

351
«...Наша организация расположена в Сочи. А недавно мы приобрели в собственность здания, которые находятся в Тюменской области. Как я понимаю, нам нужно встать на учет в налоговой инспекции по местонахождению недвижимости, чтобы платить там налог на имущество. А нужно ли в этом случае сообщать об открытии обособленного подразделения?..»Из письма бухгалтера Елены Федорович, г. Сочи

«...Наша организация расположена в Сочи. А недавно мы приобрели в собственность здания, которые находятся в Тюменской области. Как я понимаю, нам нужно встать на учет в налоговой инспекции по местонахождению недвижимости, чтобы платить там налог на имущество. А нужно ли в этом случае сообщать об открытии обособленного подразделения?..»
Из письма бухгалтера Елены Федорович, г. Сочи

Вы совершенно правы, Елена, ваша организация должна встать на учет в налоговой инспекции по местонахождению недвижимого имущества. Поскольку налог на имущество организация платит именно в том регионе, где находится каждый объект недвижимости, находящийся на ее балансе (ст. 385 НК РФ).

Сообщить налоговикам об открытии обособленного подразделения вы обязаны, если в Тюменской области, где теперь у вас есть недвижимость, ваша компания создает стационарные рабочие места. Оповестить инспекцию нужно не позднее одного месяца со дня создания такого подразделения (п. 2 ст. 23 НК РФ). Обратите внимание: рабочие места считаются стационарными, если они созданы на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ). Стало быть, если ваши сотрудники не будут работать по местонахождению недвижимости, регистрировать обособленное подразделение не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль