Налог на добавленную стоимость

421
- Наша организация планирует строить офисное здание сама, но с привлечением подрядчиков. Включается ли стоимость их работ в базу по НДС?- Данный вопрос регулируется пунктом 2 статьи 159 Налогового кодекса. В нем сказано, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления база определяется исходя из всех фактических расходов на выполнение этих работ. То есть для начисления НДС учитываются работы, выполненные собственными силами организации, и работы, выполненные привлеченными подрядчиками. Такое разъяснение вы найдете в письме Минфина России от 16.01.06 № 03-04-15/01.

Как оформить вычет по командировочным расходам

- Можно ли зачесть НДС с гостиничных счетов, в которых налог выделен, но счет-фактура не прилагается? Такие счета нам привозят командированные сотрудники...

- Да, вы можете принять такой НДС к вычету. Для этого бланки отчетности, которые подтверждают расходы на наем жилого помещения, вы регистрируете в книге покупок. Но бланки должны быть правильно заполнены, НДС в них должен быть выделен отдельной строкой, а расходы включены в отчет о служебной командировке. Этот порядок прописан в пункте 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. - Примеч. ред.).

- А в журнал полученных счетов-фактур я ничего не подшиваю?

- Почему же? Подшиваете. В пункте 5 Правил сказано, что бланки строгой отчетности при приобретении услуг по найму жилых помещений хранятся у покупателя в журнале полученных счетов-фактур. Вы можете делать копии квитанций и их подшивать в журнал.

Строительство хозспособом: когда зачесть налог?

- Наша организация планирует строить офисное здание сама, но с привлечением подрядчиков. Включается ли стоимость их работ в базу по НДС?

- Данный вопрос регулируется пунктом 2 статьи 159 Налогового кодекса. В нем сказано, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления база определяется исходя из всех фактических расходов на выполнение этих работ. То есть для начисления НДС учитываются работы, выполненные собственными силами организации, и работы, выполненные привлеченными подрядчиками. Такое разъяснение вы найдете в письме Минфина России от 16.01.06 № 03-04-15/01.

***

- В какой момент в книге покупок отражается счет-фактура на работы, выполненные хозспособом?

- Только после начисления этих сумм, отражения их в декларации и уплаты в бюджет в составе общей суммы налога, исчисленной за налоговый период. Поэтому обратите внимание: налоговый период, когда исчисляется НДС по строительно-монтажным работам, и налоговый период, когда налог принимается к вычету, различны.

Платить ли НДС с подарков?

- К празднику мы приобрели сотрудникам подарки. Нужно ли с этих товаров платить НДС?

- Да, на стоимость подарков вам нужно начислить НДС. Безвозмездная передача товаров является объектом обложения этим налогом. Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 кодекса.

- Я правильно понимаю, что налог мы начисляем с той стоимости, по которой купили подарки?

- В общем случае налоговую базу по безвозмездно переданным товарам следует рассчитывать исходя из рыночных цен. В вашем случае таковыми можно считать расценки, по которым вы купили товары.

- А что делать с входным налогом на добавленную стоимость?

- Раз уж со стоимости подарков следует платить НДС, то вы имеете право на вычет входного налога. Но для вычета, естественно, вам понадобятся счета-фактуры и документы, подтверждающие оприходование товаров.

Полагается ли вычет после перехода на спецрежим?

- Наша компания с 2006 года перешла на упрощенную систему налогообложения. Мы сдали в этом году декларацию по НДС, где поставили к возмещению налог по материалам, которые были куплены в прошлом году, а оплачены в этом году. В налоговой инспекции нам заявили, что мы были не вправе поставить этот НДС к возмещению. Хотелось бы узнать ваше мнение...

- Скажите, когда вы эти материалы использовали в производстве продукции?

- В прошлом году - до перехода на «упрощенку».

- Еще одно важное уточнение. Когда была отгружена продукция, на производство которой были использованы эти материалы?

- Тогда же - в прошлом году.

- В таком случае вы вправе предъявить налог к возмещению. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму НДС по операциям, признаваемым объектом обложения, на суммы налога по товарам, работам, услугам, которые используются для осуществления этих операций. Это следует из пунктов 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса. Вы отгрузили продукцию в прошлом году. Следовательно, исчислили НДС к уплате...

- Да, конечно, и уже заплатили.

- Значит, вы вправе принять к вычету НДС по товарам, работам, услугам, использованным при осуществлении облагаемых НДС операций, но оплаченным после перехода на специальный режим налогообложения.

Внимание: здесь нет налога на добавленную стоимость!

- Мы приобретаем земельный участок. Продавец не выставил счет-фактуру с НДС. Скажите, не должны ли мы в этой ситуации выступать налоговым агентом?

- Нет, в данной ситуации ваша организация не является налоговым агентом. Более того, с 1 января 2005 года реализация земельных участков не является объектом обложения НДС. Поэтому продавец земельного участка правильно сделал, что не предъявил к уплате НДС.

***

- Комиссионер приобретает товары для комитента от своего имени. Обе организации - плательщики налога на добавленную стоимость. Покупаются товары у «упрощенца». Должны ли мы при передаче товаров комитенту выписывать счета-фактуры от своего имени?

- Поскольку организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не выдают счета-фактуры с НДС, то и комиссионер, передавая купленный товар комитенту, не выписывает счета-фактуры. Но на сумму своего вознаграждения ваша организация должна выдать счет-фактуру с выделенной суммой налога на добавленную стоимость.

Как определить место реализации неисключительного права?

- Покупаем неисключительные права у иностранной компании. Является ли наша организация в данном случае налоговым агентом?

- Сделка уже совершена или вы только ее планируете?

- Она запланирована на сентябрь.

- Дело в том, что в этом году место реализации прав теперь не зависит от того, какие права передаются - исключительные или неисключительные. С 2006 года при передаче любых прав в соответствии со статьей 148 кодекса определять место реализации нужно по месту осуществления деятельности покупателем.

- Значит, все-таки мы будем налоговым агентом?

- Да, ваша организация в данном случае является налоговым агентом и вы должны удержать налог на добавленную стоимость. Следовательно, в договоре с иностранцем на приобретение прав в цене товара должен учитываться НДС, рассчитанный по ставке 18 процентов.

* Елена Алексеевна Муравьева, начальник отдела косвенных налогов УФНС России по Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль