В «упрощенке» два правила оценки ОС

253
«...Наша компания применяет «упрощенку» с момента образования. Мы приобрели основное средство стоимостью 10 001 рубль (в том числе НДС - 1526 рублей). Входит ли НДС в стоимость этого имущества при его списании на расходы? В вашей газете на этот вопрос однозначного ответа не нашла. Оказывается, эксперты «УНП» и специалисты УФНС России по г. Москве придерживаются разных мнений (см. «УНП» № 24, 2006, стр. 12 «В «упрощенке» НДС не привяжешь к товарам»; «УНП» № 32, 2006, стр. 3 московской вкладки «Прямой разговор»)...»Из письма бухгалтера Ирины Великородной, г. Москва

«...Наша компания применяет «упрощенку» с момента образования. Мы приобрели основное средство стоимостью 10 001 рубль (в том числе НДС - 1526 рублей). Входит ли НДС в стоимость этого имущества при его списании на расходы? В вашей газете на этот вопрос однозначного ответа не нашла. Оказывается, эксперты «УНП» и специалисты УФНС России по г. Москве придерживаются разных мнений (см. «УНП» № 24, 2006, стр. 12 «В «упрощенке» НДС не привяжешь к товарам»; «УНП» № 32, 2006, стр. 3 московской вкладки «Прямой разговор»)...»
Из письма бухгалтера Ирины Великородной, г. Москва

Благодарим вас, Ирина, за то, что вы внимательно читаете нашу газету. Но в упомянутых вами материалах рассматривались ситуации, к которым ваш пример отнести нельзя.

Специалист УФНС России в ходе «Горячей линии» рассуждал о случае, когда компания, применяющая «упрощенку» с момента образования, покупает основное средство. В этой ситуации НДС нужно включить в стоимость объекта. Для организаций, которые применяют «упрощенку» с момента постановки на учет в инспекции, она определяется по правилам бухучета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Невозмещаемые налоги увеличивают первоначальную стоимость объекта (п. 8 ПБУ 6/01). Но для списания его стоимости на расходы основное средство должно являться амортизируемым имуществом по правилам главы 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Для компаний же, которые перешли на «упрощенку» с других налоговых режимов, порядок определения стоимости основных средств не установлен. Именно эту ситуацию рассмотрел эксперт «УНП» в статье «В «упрощенке» НДС не привяжешь к товарам». Мы считаем, что в этом случае НДС не учитывается в стоимости основных средств, поскольку правила бухучета при оценке основных средств применяются только для ситуации, рассмотренной выше. Значит, если имущество покупает компания, перешедшая на «упрощенку», например, с общего режима, то для нее стоимость основного средства определяется по статье 257 НК РФ.

В вашей ситуации приобретенный объект нельзя отнести к амортизируемому имуществу. Поскольку его стоимость без учета НДС меньше 10 000 рублей. Основным средством объект не является. Поэтому стоимость имущества вы можете списать как материальные расходы (подп. 3 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). НДС же учитывается как отдельный вид затрат (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль