Налог на имущество организаций.

572
- У меня вопрос по ПБУ 6/01 «Учет основных средств». В пункте 4 Положения сейчас не говорится о том, что основные средства должны именно использоваться в деятельности компании. Мы купили мониторы, но пока их не используем. Должны ли мы переводить их на счет 01 «Основные средства» и облагать налогом на имущество?- Действительно, одно из условий для принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства таково: объект предназначен для использования в производстве продукции или для управленческих нужд. Вы знаете, я не вижу основания держать мониторы на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Вы приобрели их для использования в качестве основных средств, поэтому и должны учитывать на счете 01.

Как быть, если основное средство не используется

- У меня вопрос по ПБУ 6/01 «Учет основных средств». В пункте 4 Положения сейчас не говорится о том, что основные средства должны именно использоваться в деятельности компании. Мы купили мониторы, но пока их не используем. Должны ли мы переводить их на счет 01 «Основные средства» и облагать налогом на имущество?

- Действительно, одно из условий для принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства таково: объект предназначен для использования в производстве продукции или для управленческих нужд. Вы знаете, я не вижу основания держать мониторы на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Вы приобрели их для использования в качестве основных средств, поэтому и должны учитывать на счете 01.

***

- У нас с мая прошлого года проводилась реконструкция здания. Закончилась она в июле этого года. Я правильно понимаю, что мы могли продолжать начислять амортизацию, поскольку в прошлом году работы шли восемь месяцев, а в этом семь? То есть в каждом году меньше 12 месяцев.

- К сожалению, огорчу вас. Как в прошлом, так и в этом году вы не могли начислять амортизацию в бухгалтерском учете и принимать ее в расчет для налога на имущество. Пункт 23 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» устанавливает, что начисление амортизации приостанавливается в период восстановления объекта продолжительностью свыше 12 месяцев. То есть речь идет не о календарном годе, а именно о 12 месяцах. У вас в сумме...

- ...15 месяцев.

- Вот видите, значит, вы должны были приостановить начисление амортизации. Сейчас вам придется сдать уточненные декларации (авансовые расчеты) за налоговый период - 2005 год и за все прошедшие отчетные периоды начиная с первого полугодия 2005 года.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Одновременно вам нужно представить уточненные декларации и по налогу на прибыль. В Налоговом кодексе есть аналогичная норма, как и в ПБУ 6/01: из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции продолжительностью свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Платить ли налог, если назначение имущества изменилось?

- Наша компания в январе этого года купила три гаража. В дальнейшем планировалось их продать, поэтому я учла их на счете 41 «Товары». Сейчас решили их использовать под машины нашей организации и переводим на счет 01 «Основные средства». Скажите, нужно ли мне пересчитывать налог на имущество с января?

- Давайте разбираться. У вас вид деятельности - торговля?

- Нет, оказание услуг.

- Тогда я не вижу оснований для использования счета 41 «Товары». Вы должны были учесть гаражи на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Когда вы оформили право собственности на гаражи?

- В марте.

- Значит, в марте вы должны были включить эти гаражи в состав основных средств. Поэтому сейчас вам нужно сдать уточненные декларации за первый квартал и за полугодие 2006 года.

***

- В 2005 году наша организация завершила строительство торгового центра, изначально предназначенного для сдачи в аренду. Но сначала имущество было учтено на счете 01, а не на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Правильно ли я считаю, что сейчас мы можем сделать исправительную проводку и пересчитать налог за прошлый год?

- У меня к вам встречный вопрос: где расположен офис вашей организации?

- С 2005 года в здании построенного торгового центра.

- Получается, что недвижимое имущество, являющееся отдельным инвентарным объектом, использовалось вами с момента приобретения не только для сдачи в аренду, но и для управленческих нужд. Вы сами говорите, что у вас там офис. В таком случае здание торгового центра вы должны учитывать на счете «Основные средства» и облагать налогом на имущество. Поэтому я не вижу оснований для пересчета налога за 2005 год.

Чье мнение учитывать - учредителей или оценщиков?

- Организация получила часть здания в уставный капитал. Учредители его оценили гораздо ниже, чем оценщик в своем заключении. Скажите, не повлияет ли этот факт на налог на имущество?

- Нет, не повлияет. Вы приходуете здание по оценке учредителей?

- Да, но беспокоит, что она в несколько раз ниже рыночной.

- Тем не менее вы соблюдаете требования ПБУ 6/01, согласно которому основные средства, полученные в уставный капитал, учитываются по оценке учредителей. Статья 375 Налогового кодекса требует для расчета налоговой базы использовать данные бухгалтерского учета. Поэтому если вы будете считать налог от стоимости здания, которая указана в учредительных документах, то ничего не нарушите.

- Еще один вопрос. Я читала, что налог на имущество нужно начислять уже с момента подачи документов на госрегистрацию.

- Это касается объектов недвижимости, которые введены в эксплуатацию, но право собственности на них не зарегистрировано.

Когда налог платят собственники

- Насколько я знаю, по закону города Москвы от налога на имущество освобождаются организации в части стоимости находящихся на их балансе многоэтажных гаражей-стоянок. На балансе нашего гаражно-строительного кооператива находится трехэтажное здание гаража, состоящее из 450 гаражей-боксов...

- Да, согласно статье 4 Закона города Москвы от 05.11.03 № 64, имущество многоэтажных гаражей-стоянок освобождается от уплаты налога на имущество организаций. Но хочу уточнить: у вас кому принадлежат гаражи-боксы?

- Физическим лицам - членам ГСК.

- На праве собственности?

- Да.

- Тогда я не вижу оснований для учета имущества граждан на вашем балансе. Согласно статье 374 Налогового кодекса, объект налогообложения для организаций - основные средства, учитываемые на балансе. А по ПБУ 6/01 на балансе организации отражаются основные средства соразмерно доле организации в общей собственности.

Как принять неотделимые улучшения

- Закончился срок договора аренды нашего здания. Арендатор произвел в здании неотделимые улучшения и сейчас передает их нам. Нужно ли теперь менять первоначальную стоимость здания?

- Вы давали согласие на эти улучшения? И что это за улучшения?

- Они установили капитальные перегородки и сделали это с нашего согласия.

- Тогда вы увеличиваете стоимость имущества на сумму расходов на реконструкцию.

- А в какой сумме и какой датой? Сама реконструкция была год назад.

- Я бы вам посоветовала оформить акт, где арендатор укажет балансовую стоимость неотделимых улучшений. Дата акта передачи этих улучшений и будет датой изменения стоимости здания в вашем учете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль