Всегда ли сверхурочные будут расходом?

325

Бухгалтерам навязывают неприемлемую, на наш взгляд, позицию Минфина России по вопросу учета для налога на прибыль сверхурочных рабочих часов*. В этом эксперт «УНП» убедился на одном из семинаров: лектор внушал слушателям, что оплату сверхурочных можно списать только если выплата рассчитана исходя из 120 часов переработки в год на одного сотрудника. Такой норматив установлен статьей 99 Трудового кодекса.

НА ЦИФРАХ. 120 часов переработки в год - это, к примеру, 30-минутная ежедневная задержка сотрудника на работе в течение года. Или сверхурочная работа в течение двух с половиной часов раз в неделю.

Чтобы списать превышение лимита, оплата сверхурочных должна быть установлена в трудовом договоре.

Мы не согласны с таким подходом. В Налоговом кодексе нет ограничений по учету в составе расходов оплаты сверхурочного времени. Значит, бухгалтер может списать время переработки. Причем для этого не нужно предусматривать в трудовом договоре оплату превышения лимита, установленного Трудовым кодексом.

С экспертами «УНП» согласны и специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России. «Оплата сверхурочных часов относится на расходы вне зависимости от ограничения, установленного Трудовым кодексом, - заявили нам налоговики. - Чтобы документально подтвердить и экономически обосновать оплату труда сотрудников после окончания рабочего дня, достаточно приказа руководителя. То есть инициатива должна исходить именно от работодателя. Поскольку только он может видеть в этом острую производственную необходимость. А прописывать подобное условие в трудовом договоре мы считаем нецелесообразным. Ведь работодатель не знает заранее, нужно ли будет задерживать сотрудника после работы».

Обратите внимание: ситуация в корне изменится, если сотрудник засиживается на работе по собственному желанию (например, пишет служебную записку с просьбой остаться в офисе после 18.00). В этом случае компании будет трудно подтвердить экономическую обоснованность оплаты сверхурочной работы. Такой расход чаще всего никакой производственной необходимости не содержит. Сотрудник мог просто неэффективно работать в течение дня.

* Позиция Минфина России изложена в письме от 02.02.06 № 03-03-04/4/22.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль