Два адреса для одного счета-фактуры

285
«...Мы получили от поставщика счет-фактуру, в котором он указал свой юридический и фактический адрес. Не будет ли у нас в связи с этим проблем с принятием НДС к вычету?..»Из письма главного бухгалтера Александра Захарова, г. Нижний Новгород

«...Мы получили от поставщика счет-фактуру, в котором он указал свой юридический и фактический адрес. Не будет ли у нас в связи с этим проблем с принятием НДС к вычету?..»
Из письма главного бухгалтера Александра Захарова, г. Нижний Новгород

Александр, претензии со стороны налоговиков вам не грозят.

Как вы знаете, адрес продавца - обязательный реквизит счета-фактуры (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Кодекс не уточняет, какой именно адрес (юридический или фактический) должен быть указан в счете-фактуре. Но по Правилам заполнения счетов-фактур* в строке 2а «Адрес» местонахождение продавца указывается в соответствии с его учредительными документами. Это юридический адрес организации, и он в полученном вами счете-фактуре указан.

Наличие дополнительной информации - в вашем случае фактического адреса продавца - не является основанием для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Это недавно подтвердили и специалисты Минфина России (письмо от 07.08.06 № 03-04-09/15). В этом же письме чиновники настаивают: если в счете-фактуре указан только фактический адрес продавца, не соответствующий юридическому, компания не сможет принять НДС к вычету (см. «УНП» № 33, 2006, стр. 4 «Фактический адрес - проблема для вычета»).

* Утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль