НИОКР: менять договоры ради будущей выгоды?

350

После 1 января 2007 года компании смогут списывать в налоговом учете стоимость всех НИОКР в течение одного года. Такие изменения в Налоговый кодекс внесены пунктом 6 статьи 1 Федерального закона от 27.07.06 № 144-ФЗ.

Напомним, по действующей редакции кодекса затраты на успешные НИОКР учитываются в течение двух лет. А если работы не дали положительного результата, срок признания затрат на них составляет три года.

Период списания расходов стартует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подписания акта сдачи-приема работ или их этапов (п. 2 ст. 262 НК РФ).

Соблазн первый: пересчитать расходы 2006 года

Закон № 144-ФЗ вступает в силу со следующего года. Можно ли применить его к работам, которые завершаются в 2006 году?

Пересчитать налоговую базу за 2006 год компания однозначно не сможет. Законы о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщика (что и произойдет в данном случае), могут иметь обратную силу только если прямо это предусматривают (п. 4 ст. 5 НК РФ). Положения закона № 144-ФЗ не содержат такой нормы.

Можно ли будет сократить изначально установленный период учета той части расходов на НИОКР, которая еще будет не списана по состоянию на 1 января 2007 года? Запрета на это Налоговый кодекс не содержит. Мы считаем, что компания может сократить до одного года срок списания расходов, которые она начала списывать до 2007 года. Допустим, работы были завершены в марте 2006 года и должны уменьшать налоговую базу два года. Сумму, оставшуюся на 1 января 2007 года, можно равномерно списать уже за первый квартал 2007 года.

Сразу предупредим, что использование такого порядка списания приведет к претензиям со стороны налоговиков. Дело в том, что Минфин уже высказывал мнение в аналогичной ситуации в 2005 году - по сокращению срока списания НИОКР с 2006 года. Позиция ведомства была не в пользу налогоплательщиков: раз закон с поправками в НК РФ не имеет обратной силы, то новый порядок признания расходов не может применяться к работам, которые были завершены до вступления в силу новой редакции кодекса (письмо от 16.11.05 № 03-03-04/1/370).

Соблазн второй: спланировать сейчас расходы 2007 года

Благодаря изменениям в НК РФ компании, которые планируют завершить работы по НИОКР в 2007 году, смогут списать их в будущем в несколько раз быстрее, чем сейчас. Имеет ли смысл, зная об этой перспективе, перенести на будущий год те этапы работ, которые были ранее предусмотрены на текущий год? Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком периоде компании будет выгоднее учесть расходы на НИОКР.

НА ЦИФРАХ. Согласно договору, компания принимает результаты исследований в два этапа: в августе 2006 года на сумму 520000 руб., и в марте 2007 года - на сумму 280000 руб. Суммы расходов в примере округлим.

Расходы по разным этапам принимаются по разным графикам и в разных суммах (см. таблицу).

Затраты на первый этап: по 21667 руб. (520000 руб. : 24 мес.) с сентября 2006 года по август 2008 года.

Затраты на второй этап: по 23333 руб. (280000 руб. : 12 мес.) с апреля 2007 года по март 2008 года.

Если компания решит перенести прием НИОКР на 2007 год, то об изменении договоров стоит позаботиться заранее.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль