Путевой лист обоснует выплату компенсации работнику

539
«...Для выполнения служебных обязанностей наши сотрудники используют в работе свои личные автомобили. Мы же выплачиваем им компенсацию, установленную приказом. Для расчета налога на прибыль включаем выплаты в состав расходов в пределах норм. В налоговой инспекции нам сказали, что для обоснования компенсации за пользование автомобилем нужно обязательно иметь путевые листы. Так ли это?..»Из письма главного бухгалтера Елены Романюк, г. Ростов-на-Дону

«...Для выполнения служебных обязанностей наши сотрудники используют в работе свои личные автомобили. Мы же выплачиваем им компенсацию, установленную приказом. Для расчета налога на прибыль включаем выплаты в состав расходов в пределах норм. В налоговой инспекции нам сказали, что для обоснования компенсации за пользование автомобилем нужно обязательно иметь путевые листы. Так ли это?..»
Из письма главного бухгалтера Елены Романюк, г. Ростов-на-Дону

Чтобы разобраться в проблеме с признанием расходов по компенсациям, возникшей у нашей читательницы, необходимо разграничить требования трудового и налогового законодательства.

Трудовой кодекс обязывает компанию возместить работнику затраты, связанные с использованием его имущества в интересах организации (ст. 188 ТК РФ). Размер компенсации определяется в письменном соглашении между работником и работодателем. То есть достаточно издать приказ по организации.

Но учет выплат для расчета налога на прибыль регулируется Налоговым кодексом. Он требует соблюдать для таких расходов пределы норм, которые установлены постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92 (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Достаточно ли компании для обоснования расходов оформить лишь приказ о выплате компенсации работникам или необходимо еще оформлять путевые листы?

Чиновники: без путевого листа расходы не признаем

В управлении администрирования налога на прибыль ФНС России уверены, что для обоснования расходов недостаточно одного соглашения между сотрудником-автовладельцем и организацией:
- Работник, использующий личный транспорт, должен обязательно представить в бухгалтерию путевой лист. Этот документ и будет подтверждать обоснованность понесенных организацией расходов. Свою позицию налоговые органы высказали еще два года назад в письме от 02.06.04 № 04-2-06/419@. После выхода этого документа точка зрения ФНС России не менялась.

Независимый эксперт: не согласен, но...

Александр Матиташвили, директор департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-Аудит», не считает, что наличие путевого листа обязательно, но предупреждает о возможности конфликта с налоговиками:
- Действительно, многие организации в рассматриваемой ситуации путевые листы не составляют: Налоговый кодекс не выдвигает такого требования. Однако это приведет к спорам с проверяющими. Это подтверждает и судебная практика. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 17.02.06 № А66- 7112/2005 привел следующие основания для учета в составе расходов компенсации за использование личного автотранспорта работников. Это приказ руководителя предприятия, в котором указаны размеры компенсации, документы, подтверждающие наличие у работника личного автомобиля (в частности, копия технического паспорта), а также путевые листы с отметками о служебных поездках.
С учетом позиции чиновников и судов я бы рекомендовал заполнять эти документы. Тем самым бухгалтер избежит конфликтных ситуаций.

Наше мнение: учтите цену вопроса

На наш взгляд, Елена, все зависит от цены вопроса для вашей компании в целом и бухгалтерии в частности.

Если буквально следовать нормам Трудового и Налогового кодексов, то для признания расходов путевой лист не обязателен. Приказ руководства подтверждает, что компания нуждается в имуществе своих сотрудников для нормального ведения деятельности. Этим и обосновывается компенсация.

Но если речь идет всего лишь об использовании одной-двух машин сотрудников, то стоит ли спорить с налоговиками по такому незначительному поводу? Чтобы избежать проблем с обоснованием расходов на компенсацию, мы рекомендуем вам вести путевые листы. Тем более что Минфин разрешает составлять эти документы с периодичностью, которую компания определяет сама (письмо от 20.02.06 № 03-03-04/1/129). Так что можно до минимума снизить дополнительную нагрузку на бухгалтерию в связи с ведением путевых листов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль