Инспекция не вправе отказаться принять уточненную декларацию

320
«...В августе этого года мы получили документы по расходам, относящимся к 2005 году. Составили уточненную декларацию. Вместе с ней мы написали заявление на возврат переплаты по налогу на прибыль. Однако в инспекции отказались принять «уточненку» и сказали, что мы не обязаны корректировать отчетность, а исправления можем внести в текущую декларацию. Так ли это?..»Из письма главного бухгалтера Любови Цыверской, г. Тамбов

«...В августе этого года мы получили документы по расходам, относящимся к 2005 году. Составили уточненную декларацию. Вместе с ней мы написали заявление на возврат переплаты по налогу на прибыль. Однако в инспекции отказались принять «уточненку» и сказали, что мы не обязаны корректировать отчетность, а исправления можем внести в текущую декларацию. Так ли это?..»
Из письма главного бухгалтера Любови Цыверской, г. Тамбов

Разумеется, ваша инспекция не права. При обнаружении ошибки, которая повлияла на размер налоговой базы (как в плюс, так и в минус), компания должна представить утонченную декларацию, а инспекция обязана ее принять.

Однако хотим вас предупредить, что в Минфине России придерживаются иной логики: если неотраженные сведения привели к уменьшению налоговой базы, то вносить изменения в уже сданную декларацию не нужно (письмо от 14.07.04 № 03-03-05/3/59). Соответственно все сведения о расходах, не попавших в декларацию того периода, к которому они относятся, показываются в текущей отчетности. По всей вероятности, ваша инспекция руководствовалась именно этими разъяснениями финансового ведомства.

Мы не согласны с такой точкой зрения, так как она противоречит Налоговому кодексу. По пункту 1 статьи 81 НК РФ исправленная декларация сдается не только при занижении налоговой базы, но и в том случае, когда в первоначально представленной отчетной форме содержатся неполные сведения. Кроме того, статья 54 НК РФ требует исправлять ошибки и искажения при исчислении налоговой базы в том периоде, к которому они относятся. Поэтому отказать в приеме декларации налоговики не вправе (п. 2 ст. 80 НК РФ). Подтверждает это и давно сложившаяся арбитражная практика (например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.05.02 № Ф04/ 1593-400/А27-2002).

Добавим, что со следующего года уточненные декларации нужно будет сдавать в обязательном порядке только при занижении суммы налога (Федеральный закон от 27.07.06 № 137-ФЗ). Если ошибка привела к завышению налоговой базы, сдача уточненной декларации будет правом, а не обязанностью компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль