Учеба во благо компании доходом сотрудника не является

303
«...Я прочитала в «УНП», что налоговики при проверке налога на прибыль снимают расходы на обучение персонала иностранным языкам. А нужно ли на стоимость учебы начислять ЕСН и НДФЛ? Дело в том, что мы оплатили нескольким сотрудникам курсы итальянского языка в связи с запуском на нашем производстве нового импортного оборудования...»Из письма бухгалтера Людмилы Митяевой, г. Казань

«...Я прочитала в «УНП», что налоговики при проверке налога на прибыль снимают расходы на обучение персонала иностранным языкам. А нужно ли на стоимость учебы начислять ЕСН и НДФЛ? Дело в том, что мы оплатили нескольким сотрудникам курсы итальянского языка в связи с запуском на нашем производстве нового импортного оборудования...»
Из письма бухгалтера Людмилы Митяевой, г. Казань

Людмила, вам не нужно волноваться: в такой ситуации суммы оплаты за обучение не должны облагаться ЕСН и НДФЛ, поскольку работники изучали итальянский язык в интересах вашей компании. Заметим, что вы можете учесть стоимость обучения и для налога на прибыль (п. 3 ст. 264 НК РФ)*.

По трудовому законодательству необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров руководитель определяет самостоятельно (ст. 196 ТК РФ). При этом стоимость обучения работников облагается ЕСН и НДФЛ только если обучение производится в интересах работников (подп. 1 п. 2 ст. 211, п. 1 ст. 237 НК РФ).

В вашем случае компания по своей инициативе оплатила обучение работников в связи с производственной необходимостью. То есть знание итальянского языка нужно сотрудникам для того, чтобы они могли полноценно и качественно выполнять свои трудовые обязанности. Поэтому стоимость учебы не образует личного дохода работников и не должна облагаться ЕСН и НДФЛ (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Такого же мнения по данному вопросу придерживаются и суды (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.03.06 № 106). А недавно к аналогичному выводу в своих разъяснениях пришел и Минфин России (письмо от 18.07.06 № 03-05-02-04/111).

* -См. «УНП» № 32, 2006, стр. 13 «Как контролируют расходы на повышение квалификации».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль