Мнение читателя. Куда отнести плату за техосмотр?

1255

В статье «Кто из чиновников ошибся в учете таможенных платежей?» обсуждается вопрос учета таможенной пошлины при приобретении основного средства: включать ее в первоначальную стоимость или списывать единовременно.

Я же хочу обратить внимание на сходную проблему. А именно: нужно ли относить государственную пошлину и плату за технический осмотр транспортного средства на увеличение стоимости имущества? Вопрос, как вы понимаете, не праздный: речь в конечном итоге идет о величине налога на имущество.

Вариант «все включено» увеличит налог

По мнению специалистов финансового ведомства, в первоначальную стоимость автомобиля надо включать и госпошлину, и плату за техосмотр. Дескать, такие затраты связаны с приобретением основного средства (письмо Минфина России от 05.07.06 № 03-06-01-04/138). Позиция чиновников основана на том, что автомобиль нельзя эксплуатировать без регистрации в ГИБДД и прохождения техосмотра.

Но если плату за эти действия включать в первоначальную стоимость транспортного средства, то это приводит к увеличению платежей по налогу на имущество. Ведь в объект обложения этим налогом попадает имущество, учитываемое по правилам бухучета в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Для счета 01 важны намерения, а не техосмотр

На самом деле ПБУ 6/01 «Учет основных средств» не требует учитывать в стоимости основного средства госпошлину за регистрацию автомобиля и плату за техосмотр. Эти платежи связаны не с приобретением, а с эксплуатацией такого имущества. А в пункте 8 ПБУ 6/01 среди затрат, формирующих первоначальную стоимость, указана госпошлина, связанная именно с приобретением основного средства.

Согласно пункту 4 ПБУ 6/01, объект принимается к учету в качестве основного средства, если он предназначен для использования в деятельности компании. То есть основное средство может быть признано таковым до начала его фактической эксплуатации.

Именно это происходит и при покупке транспортного средства. Автомобиль ставится на баланс как основное средство на основании акта приема-передачи (форма № ОС-1). Это подтверждает и пункт 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н).

Эксплуатировать транспортное средство можно только после регистрации в органах ГИБДД и прохождения технического осмотра.

Поскольку плата за регистрацию и техосмотр вносится уже после того, как сформированная первоначальная стоимость основного средства учтена на счете 01, эти ра сходы списываются единовременно. Соответственно они не участвуют в расчете налога на имущество.

Комментарий редакции

Благодарим вас за письмо, Евгения. Вы совершенно правы: постановка транспортного средства на учет в ГИБДД не является условием для принятия его в бухгалтерском учете в качестве основного средства. Аналогично не влияет на эту хозяйственную операцию и проведение техосмотра.
Можно привести еще один аргумент: форма № ОС-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7, оформляется в момент приобретения основного средства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль