Что важно учесть при оплате больничных листов сотрудникам

3177
Иногда сотрудники приносят в бухгалтерию больничные листы для оплаты, в которых написано, что они продолжают болеть, но при этом сами уже вышли на работу. Вправе ли компания назначить и оплатить пособие по нетрудоспособности по больничному листу без продолжения?

Зависит от того, как оформлен листок нетрудоспособности, рассказала Алевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ.

Компания вправе назначить пособие, если в ячейке «иное» листка нетрудоспособности стоит код 31 «Продолжает болеть», а внизу бланка есть вторая печать и подпись врача. Такой больничный листок считается закрытым, и сотрудник имеет право представить его к оплате (п. 6 Порядка утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

При этом, если у работника есть продолжение больничного листка, который еще не закрыт, но из слов сотрудника следует, что он не пойдет больше в поликлинику и закрывать его не будет, компания вправе назначить пособие по первоначальному листку. Больничный листок нельзя оплатить, только когда есть его продолжение, но нет первичного бланка.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль