Нет вестей о кадастровой стоимости?

306

База по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость тех земельных участков, которые признаются объектами налогообложения. Так гласит пункт 1 статьи 390 Налогового кодекса РФ. Но что делать в тех случаях, когда результаты государственной кадастровой оценки земель не утверждены или не доведены до сведения налогоплательщиков? Ответ на этот вопрос дан в информационном сообщении Управления ФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу от 11.08.06.

Три проблемы - одно решение

Вкратце напомним, что земельный налог платят те юридические или физические лица, которые владеют земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или на праве наследства. Организации и предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. При этом органы исполнительной власти субъектов РФ должны до 1 марта следующего года утвердить результаты кадастровой оценки и определить порядок доведения стоимости земли до налогоплательщиков.

Таким образом, как считают налоговики Иркутской области, на практике могут возникнуть три проблемные ситуации. Первая: кадастровая стоимость земли не утверждена региональными властями. Вторая: оценка земель утверждена, но не определен порядок доведения стоимости до налогоплательщиков. И третья: кадастровая стоимость утверждена, порядок ее доведения определен, но налогоплательщик не получил сведения о стоимости земельного участка.

Интересно, что решение для всех трех проблем одно. У плательщиков есть право не рассчитывать налог за соответствующий год и представить нулевую налоговую декларацию. А после того, как будут утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель (а также после определения порядка доведения стоимости или после получения сведений налогоплательщиком), следует представить налоговикам уточненную декларацию. Если же кадастровая стоимость стала известна до окончания срока перечисления авансовых платежей за третий квартал календарного года, то нужно подать уточненные налоговые расчеты за первый и второй кварталы года.

Наказания не последует

Попутно налоговики заметили, что если организация или предприниматель не заплатили налог в установленные сроки по не зависящим от них причинам, то пени за просрочку не начисляются. Это справедливо и для тех случаев, когда плательщики представили нулевые декларации по земельному налогу вследствие того, что кадастровая стоимость земли не утверждена или не доведена до сведения плательщиков. Кстати, налоговые инспекции при проверке нулевых деклараций будут сообщать организациям и предпринимателям кадастровую стоимость участков, если последние ее не получили.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль