Кассовые аппараты «живут» до семи лет

320
«...Как правильно рассчитать предельный срок использования кассовой техники, если она исключена из государственного реестра?..»Светлана Парамонова, г. Иркутск

«...Как правильно рассчитать предельный срок использования кассовой техники, если она исключена из государственного реестра?..»
Светлана Парамонова, г. Иркутск

Контрольно-кассовую технику, которая исключена из государственного реестра, можно эксплуатировать до конца нормативного срока амортизации. Так гласит пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. В пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса сказано, что срок полезного использования налогоплательщик определяет самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию с учетом классификации основных средств.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), который утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359, контрольно-кассовая техника с кодом 3010170 отнесена к группе продукции «Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерно-технического труда». Эта группа продукции, согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы*, относится к четвертой группе основных средств со сроком полезного использования свыше пяти лет до семи лет включительно.

* Классификация утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль