Платит ли арендатор налог на землю

1455
«...Наша организация арендует у администрации города нежилое помещение. По договору мы должны платить только арендную плату непосредственно за помещение. Отдельно договор аренды на землю не заключали. Должны ли мы в этой ситуации платить земельный налог?..»Кристина Жукова, бухгалтер, г. Москва

«...Наша организация арендует у администрации города нежилое помещение. По договору мы должны платить только арендную плату непосредственно за помещение. Отдельно договор аренды на землю не заключали. Должны ли мы в этой ситуации платить земельный налог?..»
Кристина Жукова, бухгалтер, г. Москва

Нет, ваша компания не должна платить земельный налог.

Плательщиками земельного налога являются организации и граждане, которые владеют земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Ваша организация такими правами на земельный участок не обладает, поэтому плательщиком земельного налога не является. Такого же мнения, как убедился эксперт «УНП», придерживаются и чиновники Департамента земельных ресурсов г. Москвы.

Однако нельзя забывать, что использование земли в нашей стране является платным, а формами платы являются земельный налог и арендная плата (п. 1 ст. 65 Земельного кодекса). На этом основании московские налоговики на местах со ссылкой на разъяснения Минфина России считают, что при аренде недвижимого муниципального имущества арендатор автоматически получает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, который находится под этим имуществом (п. 1 ст. 652 ГК РФ). Следовательно, до момента переоформления такого права, то есть заключения договора аренды, такие организации считаются плательщиками земельного налога (письмо Минфина России от 01.02.06 № 03-06-02-04/15).

В вашей ситуации мы советуем заключить договор аренды данного земельного участка и платить за него арендную плату (п. 2 ст. 388 НК РФ). Таким образом, вы избежите спора с налоговиками.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль