«Упрощенка» позволяет отдать бухучет в чужие руки

320
«...Хотя наша компания работает на «упрощенке», мы все равно ведем бухучет. Для этого заключили договор с консалтинговой фирмой. Расходы на их услуги учитываем при расчете единого налога. Однако в «Прямом разговоре», опубликованном в московской вкладке «УНП» № 32, 2006, Т.М. Ухина высказала мнение, что такие затраты можно списать только если организация должна раскрывать бухгалтерскую отчетность и проходить обязательный аудит. Но мы же не соответствуем этим критериям. Получается, что я все это время неправильно рассчитывала единый налог?..»Александра Бирюкова, главный бухгалтер, г. Москва

«...Хотя наша компания работает на «упрощенке», мы все равно ведем бухучет. Для этого заключили договор с консалтинговой фирмой. Расходы на их услуги учитываем при расчете единого налога. Однако в «Прямом разговоре», опубликованном в московской вкладке «УНП» № 32, 2006, Т.М. Ухина высказала мнение, что такие затраты можно списать только если организация должна раскрывать бухгалтерскую отчетность и проходить обязательный аудит. Но мы же не соответствуем этим критериям. Получается, что я все это время неправильно рассчитывала единый налог?..»
Александра Бирюкова, главный бухгалтер, г. Москва

В «Прямом разговоре» с читателями специалист московского управления Федеральной налоговой службы высказала точку зрения своего ведомства (она же отражена в письме Управления МНС России по г. Москве от 10.10.03 № 21-07/56743). Но «УНП» считает, что с таким подходом чиновников можно поспорить.

Во-первых, законодательство о бухгалтерском учете не запрещает организациям, применяющим «упрощенку», продолжать вести бухгалтерский учет и даже обязывает пользователей спецрежима организовать такой учет в отношении основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). При этом и налоговики, и Минфин в один голос твердят о необходимости ведения бухгалтерского учета при выплате учредителям дивидендов (письмо Управления МНС России по г. Москве от 08.10.04 № 21-09/64877, письмо Минфина России от 08.06.05 № 03-03-02-04).

Во-вторых, решение о том, как именно организовать бухгалтерский учет, руководитель компании принимает самостоятельно в зависимости от объема учетной работы. Можно создать отдельное структурное подразделение, ввести в штат должность бухгалтера, вести учет самостоятельно или поручить его на договорных началах сторонней организации (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

Более того, с этого года глава 26.2 Налогового кодекса прямо предусматривает, что затраты на бухгалтерские услуги включаются в состав расходов, уменьшающих единый налог. Главное, чтобы такие расходы были экономически обоснованы и подтверждены документально (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Иных условий налоговое законодательство не содержит. Обратите внимание на то, что Минфин и раньше разрешал учитывать такие расходы при расчете единого налога. Но для этого фирма, оказывающая услуги по ведению бухучета, должна была иметь лицензию на аудиторскую деятельность (письмо от 04.08.05 № 03-11-04/2/37).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль