Доход у подотчетника? Кто ищет, тот всегда найдет

468
В расчетах компаний с подотчетными лицами налоговые инспекции упорно ищут (и находят!) доход, который можно обложить НДФЛ. И это несмотря на то, что ФНС и Минфин России давно считают: не возвращенная подотчетным лицом сумма не является доходом сотрудника.

Чиновники Федеральной налоговой службы уже не раз на страницах «УНП» высказывали мнение о том, что не погашенная подотчетным лицом задолженность доходом не является. Ведь деньги выдаются сотруднику под отчет и не переходят в его собственность*.

В Минфине придерживаются такого же мнения. Вот что сказали корреспонденту «УНП» специалисты отдела налогообложения граждан и ЕСН департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России: «Подотчетные суммы, не возвращенные сотрудниками в кассу организации в назначенный срок, облагать налогом на доходы физических лиц не нужно. Эти средства не формируют налоговую базу. Ведь задолженность с сотрудника никто не снимал, и рано или поздно он должен вернуть эти деньги. Поэтому никакой выгоды с этих денег работник не получает».

Однако «УНП» узнала, что инспекторы территориальных налоговых органов иначе смотрят на этот вопрос. Представители всех опрошенных нами инспекций в один голос заявили, что невозвращенные подотчетные суммы признаются доходом сотрудника и облагаются налогом на доходы физических лиц. Почему же вопреки позиции ФНС и Минфина России налоговики на местах думают по-другому?

Вот как на этот вопрос ответили сотрудники центрального аппарата Федеральной налоговой службы: «Мы не давали отдельных разъяснений для использования в работе ни региональным, ни территориальным органам. Наша позиция о том, что невозвращенная сотрудником подотчетная сумма доходом не является, высказывалась только в ответах на официальные запросы налогоплательщиков. Поэтому вполне возможно, что территориальные инспекции не знают точку зрения Федеральной налоговой службы и трактуют этот вопрос по-своему».

Изобретательности нет предела

Вопреки мнению двух федеральных ведомств территориальные инспекции признают непогашенную задолженность подотчетного лица его доходом. «Если сотрудник, получивший деньги под отчет, не предоставил доказательств того, что средства были израсходованы по целевому назначению, а также не вернул их в кассу организации, он мог использовать их в личных целях. А это считается получением экономической выгоды. Значит, по статье 41 Налогового кодекса является доходом. Следовательно, с этих сумм нужно удержать налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов», - считают специалисты из инспекции ФНС России № 1 по Курганской области.

«Организация должна установить сроки, в течение которых сотрудник возвращает подотчетные деньги либо представить документы, подтверждающие целевую направленность расхода. Если этого не произошло, то деньги, полученные сотрудником, являются его доходом», - сказали корреспонденту «УНП» в межрайонной инспекции № 1 по Белгородской области. То есть на следующий день после окончания установленного в организации срока нужно удержать налог на доходы физических лиц. Так считают белгородские инспекторы, и к их мнению присоединились и специалисты из инспекции № 5 по Курской области.

А вот инспекторы из ИФНС по Железнодорожному району г. Воронежа с ними не согласились в части момента удержания налога. Они уверены, что налог на доходы физических лиц удерживается в конце года. Поскольку именно по его окончании налогоплательщики - физические лица должны заявить о своих доходах. А до этого времени задолженность подотчетного лица доходом считать нельзя. В остальном мнения проверяющих сходятся - налог удерживается в любом случае.

ФНС советует защищаться

Организации оказались в незавидном положении. Ведь органом, непосредственно контролирующим их, является именно территориальная инспекция, а не Минфин и ФНС, которые заверяют налогоплательщиков в своей лояльности.

Если инспекторы действительно посчитают задолженность подотчетного лица его доходом, то за неуплату налога в бюджет организация как налоговый агент должна заплатить еще и пени за каждый день просрочки (письмо ФНС России от 25.07.06 № ВЕ-6-04/728@). Или же придется отстаивать свои интересы в суде. А для этого нужно иметь аргументы в свою защиту.

Любопытно, что в этой ситуации специалисты ФНС России сами советуют компаниям бороться с необоснованными доначислениями: «Мы считаем, что действия инспекторов неправомерны. Но если это произошло, то бухгалтеру нужно показать проверяющим богатую судебную практику по этому вопросу. А она вся в пользу налогоплательщиков. В своих постановлениях суды как раз говорят о том, что не покрытая подотчетным лицом задолженность доходом не является. В частности, можно обратиться к постановлениям федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского от 13.03.06 № А32-15375/ 2005-45/332, Поволжского от 11.04.06 № А55-13742/2005-30 округов. Поэтому у организаций есть все шансы отстоять свои интересы в суде».

Однако в то же время Федеральная налоговая служба не намерена выпускать официальные разъяснения, которые могли бы раз и навсегда ликвидировать спорную ситуацию. В связи с этим «УНП» направит запросы по проблеме налогообложения подотчетных сумм в ФНС и Министерство финансов России. Ответ мы обязательно опубликуем, и вы сможете воспользоваться разъяснением в споре с налоговиками.

* См., например, «УНП» № 22, 2006, стр.7, «Горячая линия» «Налог на доходы физических лиц».

В деталях

Когда подотчетная сумма может стать доходом

Включение невозвращенных подотчетных сумм в доход сотрудника не предусмотрено ни налоговым, ни трудовым законодательством. Подотчетные суммы отражаются по дебету счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и являются задолженностью сотрудника перед организацией. То есть собственностью организации. Если в установленный срок авансовый отчет не представлен, а также деньги в кассу не возвращены, то не позднее одного месяца со дня окончания этого срока должно быть принято решение об удержании долга из его заработной платы (ст. 137 ТК РФ). Сделать это можно только с согласия работника. Подотчетная сумма может стать доходом сотрудника лишь в случае прощения долга, а пока этого не произошло, ее нельзя считать доходом. И значит, НДФЛ удерживать не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль