НДС выставил контрагент на «вмененке»

496
«...Наш контрагент применяет ЕНВД. За оказанные нам услуги он выставил счет-фактуру, где выделил НДС. Можем ли мы принять этот налог к вычету?..»Светлана Марина, Краснодарский край

«...Наш контрагент применяет ЕНВД. За оказанные нам услуги он выставил счет-фактуру, где выделил НДС. Можем ли мы принять этот налог к вычету?..»
Светлана Марина, Краснодарский край

Да, вы можете принять НДС к вычету. Тот факт, что ваш контрагент работает на специальном налоговом режиме, для вас не имеет значения.

Для вычета входного налога необходимо выполнить три условия. У вас должен быть в наличии правильно оформленный счет-фактура. Товары (работы, услуги) приняты на учет и приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС (ст. 171, 172 НК РФ). Поэтому если все перечисленные условия вами выполняются, то вы можете зачесть входной налог, выставленный компанией, переведенной на «вмененку».

Однако хотим предупредить, что на практике налоговики не позволяют в такой ситуации принимать к вычету НДС (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 08.07.05 № 19-11/48885). Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 20.05.05 № 03-06-05-04/137). Чиновники считают такой счет-фактуру ошибочно выставленным. Ведь организации, применяющие ЕНВД, не должны дополнительно к цене товаров (работ, услуг) предъявлять к оплате еще и сумму НДС (п. 4 ст. 346.26, п. 1 ст. 168 НК РФ). Следовательно, зачесть налог по ошибочному счету-фактуре нельзя.

Заметим, что складывающаяся судебная практика не поддерживает мнение контролирующих органов (например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.04.04 № А72-6577/03-Б486). Судьи считают, что если организация, переведенная на «вмененку», выставила счет-фактуру и перечислила налог в бюджет, то покупатель имеет полное право принять входной НДС к вычету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль