Налог на прибыль уменьшит бессрочная аренда

348
«...Мы заключили договор аренды помещения на неопределенный срок. Государственной регистрации этого договора не было. Можно ли арендную плату по такому договору включить в расходы при расчете налога на прибыль?..»Татьяна Аверкова, г. Самара

«...Мы заключили договор аренды помещения на неопределенный срок. Государственной регистрации этого договора не было. Можно ли арендную плату по такому договору включить в расходы при расчете налога на прибыль?..»
Татьяна Аверкова, г. Самара

Да, вы можете учитывать арендные платежи по этому договору в числе прочих расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. Такую возможность дает подпункт 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. При этом в вашем случае государственная регистрация договора не требуется.

Дело в том, что договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в регистрации не нуждается. Такой вывод можно сделать на основании пункта 11 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 16.02.01 № 59.

В этом письме суд сказал, что государственная регистрация необходима лишь по договорам, заключенным на срок не менее года (п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса). А договоры, в которых срок их действия не указан, считаются заключенными на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ). В государственной регистрации они не нуждаются, так как этого не предусматривает действующее законодательство. Ведь такой договор может быть расторгнут в любое время. Для этого сторона, желающая прервать отношения, должна за один месяц (при аренде недвижимости за три месяца) предупредить о своих намерениях другую сторону сделки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль