Личный опыт. Переплату мы вернули - откуда же доход?

359

Наша читательница доказала, что сумма, ошибочно поступившая на расчетный счет, не является доходом при «упрощенке».

Наша фирма уже несколько лет работает на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы». Иногда постоянные контрагенты ОШИБОЧНО ПЕРЕЧИСЛЯЮТ НА НАШ СЧЕТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, чем указано в договоре. После выяснения причин такого перечисления мы всегда возвращали отправителям ошибочные излишки. Поскольку с оплатой товаров и услуг по существующим договорам эти суммы не связаны, мы не включали их в состав доходов, облагаемых единым налогом. Однако при проверке налоговики посчитали, что мы действовали неправильно.

По мнению инспектора, ТАКИЕ СУММЫ НУЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК ПОСТУПИВШИЕ АВАНСЫ и включать их в состав доходов, облагаемых единым налогом. При «упрощенке» доходы определяются в том же порядке, что и по налогу на прибыль (ст. 346.15 НК РФ). То есть по правилам статей 249 и 250 и с учетом положений статьи 251 НК РФ. При этом поступивший аванс также должен облагаться единым налогом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В подтверждение своей правоты инспектор привел решение Высшего арбитражного суда от 20.01.06 № 4294/05. В нем суд признал, что полученные авансы в упрощенной системе облагаются налогом в периоде их получения.

При этом инспектора не смутило, что поступившие суммы мы возвращали и переплаты не были связаны с поставкой товаров и оказанием услуг. Напротив, ревизор посчитал, что здесь может быть скрыта схема уменьшения налоговой базы, при которой к концу отчетного периода одна компания «перекидывает» свои деньги на счет другой и получатель их впоследствии возвращает, ссылаясь на ошибку.

На этом основании инспектор посчитал, что мы занизили налоговую базу по единому налогу. Но Я НЕ СОГЛАСИЛАСЬ С ИНСПЕКТОРОМ. Ведь если следовать его логике, то платить единый налог за чужую ошибку нам пришлось бы за счет собственных средств. Вот какие аргументы я привела в защиту своей позиции.

Во-первых, поступления должны отвечать понятию доходов, которое дается в статье 41 НК РФ. Им признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При зачислении на счет ошибочных сумм, которые впоследствии возвращаются отправителю, ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ПОЛУЧАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ. Поскольку между сторонами отсутствуют соответствующие договорные отношения, поступившую сумму нельзя отнести ни к доходам от реализации, ни к поступившим авансам. Эту сумму нельзя признать и внереализационным доходом как полученную безвозмездно, поскольку по нормам статьи 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, должно возвратить его владельцу. То есть эти деньги нам не принадлежат и мы не вправе ими распоряжаться.

Следующим моим аргументом были разъяснения Минфина России от 29.03.04 № 04-02-05/ 2/10. Специалисты финансового ведомства считают, что ошибочно зачисленные на счет суммы не должны учитываться в графе 5 книги учета доходов и расходов* «В т. ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы». По сути, ЭТИ СУММЫ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ ОТРАЖАТЬСЯ В КНИГЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ни при получении, ни при возврате отправителю.

И наконец, когда на счет поступил не аванс, а именно неверно зачисленная сумма, всегда МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ОШИБКУ ДОКУМЕНТАЛЬНО. Ведь для выяснения назначения платежа приходится связываться как с банком, так и с отправителем платежа. По банковским правилам владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок письменно сообщить банку о суммах, ошибочно зачисленных на счет (положение ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П). Подтверждающими документами могут служить переписка с банком и контрагентом, условия заключенного договора или его отсутствие, первичные документы, в частности счета, накладные, акты выверки взаимных расчетов.

Все эти аргументы, а также разъяснения Минфина и документы, доказывающие ошибочное зачисление спорных сумм, я представила инспектору. Кроме того, я нашла арбитражную практику по подобным спорам, и она тоже была в мою пользу (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.03.06 № Ф09-1380/06-С7). В результате Я СМОГЛА УБЕДИТЬ ИНСПЕКТОРА В СВОЕЙ ПРАВОТЕ, и он снял претензии к нашей компании.

* Книга учета доходов и расходов в упрощенной системе налогообложения и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 30.12.05 № 167н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль