Если иностранец отказывается платить НДС

695

Заключая договоры на оказание услуг, иностранные компании часто отказываются увеличивать цену договора на сумму российского НДС. Более того, некоторые из них настаивают даже на формулировке, что налог на добавленную стоимость перечисляется за счет средств российской стороны. Одна из причин - НДС, включенный в стоимость контракта, увеличит налог на доходы, который платит зарубежный партнер в своей стране. Российская организация, не желая терять выгодного клиента и подписывая контракт, оказывается в неприятной ситуации.

Напомним, Налоговый кодекс требует от компании удержать НДС с выплат иностранному партнеру, не состоящему на учете в российских налоговых органах, если местом реализации услуг считается территория РФ (п. 2 ст. 161, п. 4 ст. 174, cт. 148 НК РФ). Перечисленный в бюджет НДС компания может принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ).

Кто должен перечислить налог?

Финансовое ведомство настаивает: если в стоимость контракта НДС не включен, то обязанность перечислить налог в бюджет возлагается на покупателя за счет его собственных средств (письма Минфина России от 20.07.06 № 03-04-08/156, от 24.03.06 № 03-04-03/07). При этом сумма налога определяется не расчетным, а прямым путем.

Пример 1.

Компания перечислила 100000 руб. иностранному контрагенту, не состоящему на учете в налоговых органах РФ. Российская организация должна заплатить в бюджет НДС в сумме 18000 руб. (100000 руб. x 18%).

На самом деле такое требование неправомерно. Плательщиком НДС является иностранная организация (ст. 143, п. 2 ст. 11 НК РФ). Российская компания лишь выполняет обязанности налогового агента (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Налогоплательщик же обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). И как разъяснил Конституционный суд, это означает в том числе уплату налога за счет своих собственных средств (определение от 22.01.04 № 41-О). Причем суд отметил, что налоговые агенты перечисляют в бюджет налоги именно за счет тех денежных средств, которые они удержали.

Когда иностранная компания не хочет исполнять свои обязанности российского налогоплательщика, агент вынужден перечислить НДС за свой счет. Ведь ни один банк не вправе принять от компании поручение на перевод денег иностранному контрагенту без одновременного получения платежки на перечисление НДС в бюджет (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Зачесть трудно, но спорить можно

Если понимать нормы НК РФ буквально, то получается весьма несправедливая ситуация: налоговый агент не может зачесть НДС, который уплатил за счет своих средств. В пункте 3 статьи 171 НК РФ указано, что компания имеет право на вычет только если она удержала налог из доходов налогоплательщика. В нашем же случае агент не удержал НДС, а заплатил его сам.

Специалисты управления администрирования налога на добавленную стоимость ФНС России подтвердили эксперту «УНП», что налоговый агент не может предъявить к вычету НДС, перечисленный за счет собственных средств.

Существует и судебная практика в поддержку этой позиции (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.09.03 № КА-А40/5979-03).

Но суды принимают решения и в пользу компаний. Пример тому - постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.09.05 № А29-276/2005а. Мы рекомендуем взять на вооружение аргументы, которые в этом решении привел суд. Арбитры посчитали, что, перечислив НДС в бюджет сверх цены договора, российская организация тем не менее фактически удержала НДС у иностранного партнера. Ошибка была лишь в неправильном определении налоговой базы, что, кстати, не повлияло на сумму НДС (см. пример 2). А неправильное определение налоговой базы не лишает компанию права на возмещение налога в размере, фактически уплаченном в бюджет.

Пример 2.

Используем данные примера 1.
Суд посчитал, что налоговая база по НДС составит 118000 руб. несмотря на то, что в договоре указано только 100000 руб. Напомним, что, согласно пункту 1 статьи 161 НК РФ, налоговый агент - российская организация определяет налоговую базу по услугам иностранной организации как сумму дохода от реализации работ, услуг с учетом НДС.
При этом сумма НДС определяется расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ). Она составит 18000 руб. (118000 руб. x 18% : 118%).

Мы считаем, что компания в споре с налоговиками может привести и такой аргумент. Обязанности российской компании удержать и уплатить НДС в бюджет неразрывно связаны не только в пункте 3 статьи 171 НК РФ, где определены условия вычета налога, но и в пункте 2 статьи 161 НК РФ, где прописаны обязанности налогового агента. Раз чиновники требуют уплаты налога за счет средств агента без удержания налога у иностранного партнера, то и зачет можно производить без удержания НДС.

Чтобы избежать спорной ситуации, можем предложить следующий выход. Если иностранная компания отказывается платить НДС из-за того, что у нее увеличится налог на доходы, российская сторона может компенсировать эту потерю, увеличив цену договора.

Для этого сторонам необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором предусмотреть изменение цены контракта с указанием на то, что эта договоренность применяется к отношениям, возникшим с даты заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Кстати, в любом случае налог на доходы с российского НДС будет меньше, чем сам НДС.

Не хотите проблем - уменьшайте прибыль

Если контрагент не согласился с предложением увеличить цену договора, а налоговый агент не хочет рисковать, возмещая налог из бюджета, то он может уменьшить хотя бы налог на прибыль. Кстати, и Минфин не возражает против признания перечисленного налоговым агентом НДС в прочих расходах (письмо от 24.03.06 № 03-04-03/07). Получается, что из потерянных 18000 руб. российская компания сможет вернуть себе 4320 руб. (18000 руб. x 24%).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль