Расходы на ремонт проще учесть собственнику

925
В редакцию на адрес «Обратной связи» unp@ppspb.ru поступил вопрос от индивидуального предпринимателя Сергея Ковалева: «Можно ли включить затраты на ремонт офиса и стоимость строительных материалов в состав расходов для целей исчисления единого налога при упрощенной системе?» Ответ будет зависеть от того, собственное это помещение или арендованное, и характера производимых работ – капитальный или текущий ремонт.

Ремонт собственного офиса

Помещение офиса – это основное средство. А расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных) «упрощенцы» вправе учесть при исчислении единого налога на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. И поскольку в Налоговом кодексе не уточняется, затраты по какому именно виду ремонта могут быть включены в расходы для целей налогообложения, то предприниматель вправе включить в состав расходов как затраты на текущий, так и на капитальный ремонт.

Обычно с текущим ремонтом трудностей не возникает. С капитальным ремонтом дела обстоят иначе. Проблемы появляются, как правило, из-за неправильного отнесения тех или иных видов работ к капитальному ремонту. Так, многие налогоплательщики считают работы по реконструкции и модернизации капитальным ремонтом. Между тем затраты на такие работы учесть в составе расходов для целей исчисления единого налога «упрощенцы» не вправе, поскольку эти затраты прямо не перечислены в статье 346.16 (письмо Минфина России от 10.02.06 № 03-11-04/2/35).

Какие расходы по капитальному ремонту могут быть приняты для целей исчисления единого налога, Министерство финансов разъясняет в письме от 18.10.05 № 03-11-04/2/107. Как говорится в названном письме, при решении вопроса о том, какие именно расходы следует относить к расходам по капитальному ремонту основного средства – здания, следует руководствоваться Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения»*.

Согласно пункту 5.1 ВСН 58-88(р) капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. Перечень дополнительных работ, производимых при капитальном ремонте, приведен в пункте 9 Положения.

Таким образом, к расходам по капитальному ремонту помещения для целей исчисления единого налога могут быть приняты только те затраты предпринимателя по капитальному ремонту помещения, которые согласно Положению относятся к расходам, производимым при капитальном ремонте.

Ремонт арендованного помещения

Как мы уже сказали, затраты на ремонт арендованного имущества также можно включить в состав расходов (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом, решая вопрос об отнесении затрат по ремонту арендованного помещения к расходам, арендатору следует руководствоваться условиями договора аренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества установлены статьей 616 Гражданского кодекса и распределены следующим образом:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, по общему правилу расходы по капитальному ремонту арендованного имущества производятся за счет арендодателя, по текущему ремонту – за счет арендатора.

С учетом приведенных норм Гражданского кодекса и налогового законодательства затраты на текущий ремонт арендованного помещения, понесенные индивидуальным предпринимателем – арендатором согласно договору аренды, подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу. Согласны с этим и в Минфине (письмо Минфина от 25.06.06 № 03-11-05/187).

А с капитальным ремонтом снова возникают проблемы. Включить расходы на капитальный ремонт арендованного помещения, если это не предусмотрено договором аренды, арендатор не вправе.

Однако договором аренды имущества обязанности по произведению ремонта могут быть распределены между сторонами в ином порядке, чем это предусмотрено в статье 606 Гражданского кодекса. В случае если в соответствии с условиями договора аренды имущества обязанность по осуществлению капитального ремонта арендованного помещения возложена на арендатора, то он сможет учесть затраты по капитальному ремонту для целей исчисления единого налога.

Затраты на строительные материалы

При ремонте помещения расходуются строительные материалы. Вправе ли «упрощенец» учесть затраты на их приобретение в составе расходов для целей исчисления единого налога? По нашему мнению, да. Основания следующие.

«Упрощенцы» вправе отнести к расходам для целей налогообложения материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом такие расходы при исчислении единого налога определяются в порядке, установленном статьей 254 Налогового кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Положениями статьи 346.16 Налогового кодекса к материальным расходам отнесены затраты налогоплательщика на другие производственные и хозяйственные нужды. В том числе это могут быть расходы на содержание и эксплуатацию основных средств и иные подобные цели.

Строительные материалы, приобретенные для ремонта собственником помещения, могут быть учтены в составе расходов для целей исчисления единого налога как материальные расходы по мере списания их для проведения ремонта (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). У арендатора приобретенные строительные материалы могут быть включены в состав расходов арендатора только в том случае, если договором аренды или нормами Гражданского кодекса РФ на арендатора возложена обязанность по проведению данного вида ремонта.

Затраты на ремонт помещения и приобретенные строительные материалы принимаются в состав расходов для целей исчисления единого налога у собственника и арендатора при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. То есть расходы на ремонт должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Если ремонт выполняется собственными силами, то документальным подтверждением расходов будут документы на приобретение и оплату строительных материалов, ведомости начисления заработной платы работникам, выполняющим ремонтные работы, ведомости по начислению амортизационных отчислений по оборудованию, использовавшемуся для выполнения работ по ремонту и т.п. Результаты выполненных подрядным способом ремонтно-строительных работ оформляются актом приемки (форма № КС-2) и справкой о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3)**. Сдача-приемка отремонтированного помещения, как при проведении ремонта собственными силами, так и подрядным способом, оформляется актом приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3)***.

* Утверждено приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23.11.88 № 312.
** Утверждены постановлением Госкомтата России от 11.11.99 № 100.
*** Утвержден постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль