Разные способы оценки можно применять одновременно Не только в бухгалтерском учете

505

В налоговом учете можно использовать одновременно несколько методов оценки покупных товаров при списании их стоимости в связи с реализацией. Такое выгодное компаниям разъяснение Минфин России дал в письме от 01.08.06 № 03-03-04/1/616. До сих пор финансовое ведомство исходило из буквальной трактовки Налогового кодекса: можно использовать лишь один из имеющихся в нем методов оценки стоимости покупных товаров.

Предписано применять один?

Проблема, которую рассмотрело финансовое ведомство, связана с различием в формулировках правил бухгалтерского и налогового учета стоимости покупных товаров. В правилах бухучета прямо записано, что компания вправе применять различные способы оценки по каждой группе материально-производственных запасов (п. 21 ПБУ 5/01). Но подобного правила нет в главе 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Цитируем закон

«...налогоплательщик вправе уменьшить доходы <...> при реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров...»
(подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ)

Из дословного прочтения данной нормы следует, что организация должна применять лишь один из четырех перечисленных в ней методов оценки:
- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
- последних приобретенных (ЛИФО);
- по средней стоимости;
- из расчета на единицу товара.

А как быть, если компания реализует товары, которые относятся к группам с совершенно разными характеристиками? И применять к ним один и тот же способ оценки трудно, а то и невозможно в принципе? Минфин рассмотрел такую ситуацию. Компания перепродает дорогостоящие автомобили. А кроме того, занимается продажей запчастей к ним и расходных материалов. Очевидно, что данные материально-производственные запасы относятся к различным группам. И применять к ним один и тот же способ оценки может оказаться слишком неудобно.

Минфин: можно применять несколько

До сих пор высказывания финансового ведомства о способах учета покупных товаров дословно повторяли текст кодекса. Например, в письме от 09.09.05 № 03-11-04/2/75 Минфин разъяснял розничным продавцам, применяющим «упрощенку», как применять положения главы 25 НК РФ. И сказал, что при учете стоимости покупных товаров надо применять один из способов, которые дает подпункт 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ.

Но в письме № 03-03-04/1/616 Минфин пошел навстречу компаниям. Ведомство разъяснило, что компания может применять различные способы оценки к разным группам товаров. То есть в приведенном выше примере по автомобилям использовать способ по стоимости единицы товара. А по расходным материалам по средней стоимости. Но выводы специалистов ведомства касаются не только упомянутых способов. Совмещать можно любые способы оценки стоимости. Необходимо выполнить только одно условие: порядок применения способов оценки должен быть закреплен в учетной политике организации.

Очевидно, что позиция финансового ведомства отвечает интересам налогоплательщиков. И она не противоречит НК РФ. Если бы законодатели хотели запретить совмещать различные способы оценки, они написали бы: «только один из способов оценки». Но написано «один из способов», что не исключает возможности выбора. К тому же речь в кодексе идет не обо всех, а именно о данных товарах. Из этого можно сделать вывод, что один способ оценки можно применять к однородным товарам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль