Вопрос недели. Напрасно восстановленный НДС можно вернуть

432

«...Наша компания в 2002 году внесла неденежный вклад в уставный капитал другой организации. По требованию налоговиков мы восстановили входной НДС по этому имуществу. А недавно прочли, что в тот период налог можно было не восстанавливать. Можно ли сейчас вернуть переплату?..»
Ирина Федотова, бухгалтер, г. Москва

Напомним, что до 1 января 2006 года в Налоговом кодексе не было правила о том, что при внесении имущества в качестве вклада в уставный капитал надо восстанавливать ранее принятый к вычету НДС (Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ). Тем не менее чиновники выдвигали такое требование. Но суды придерживались иной точки зрения: восстанавливать НДС не надо. Может ли сегодня компания, в свое время уступившая требованиям налоговиков, вернуть напрасно восстановленный налог? В ситуации, описанной нашей читательницей, дело осложняется тем, что с момента уплаты восстановленного налога прошло более трех лет. То есть истек срок подачи в налоговую инспекцию заявления о возврате переплаты. Что думают об этом чиновники и независимые эксперты?

***

В отделе косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России считают, что ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ НЕВОЗМОЖНО, ТАК КАК ИСТЕК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ:

- Срок, в течение которого можно подать заявление на возврат переплаты, составляет три года. Исчислять его надо именно с дня уплаты налога, а не с какой-либо другой даты. Об этом сказано в пункте 8 статьи 78 Налогового кодекса. Как видно из вопроса, к настоящему времени этот срок уже истек.
Общий срок исковой давности тоже составляет три года (ст. 200 ГК РФ). Исчислять его начинают с момента, когда компания должна была узнать о нарушении своего права. Но в данном случае применять этот срок нельзя. Ведь речь идет о налоговой переплате, а не о гражданских отношениях. В данном случае необходимо руководствоваться именно Налоговым кодексом (ст. 2 НК РФ).
Поэтому компания не вправе требовать возврата налога. К тому же на сегодняшний день вопрос о восстановлении НДС по вкладам имущества в уставный капитал уже решен. Восстанавливать налог предписывает пункт 3 статьи 170 НК РФ.

***

Как несложно догадаться, в ФНС России также полагают, что компания не сможет вернуть налог. Но обосновывают это тем, что у нее НЕТ ПЕРЕПЛАТЫ:

- Поправки, которые внес Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ, просто более четко прописали некоторые случаи, когда необходимо восстановить налог. Но по вкладам в уставный капитал его надо было восстанавливать и до 1 января 2006 года. Ведь организация использовала имущество для совершения операции, не облагаемой НДС. То есть не выполнила условие для вычета, о котором сказано в пункте 2 статьи 171 НК РФ. Поэтому право на вычет она утратила и должна была восстановить налог. Поступив таким образом, организация все сделала верно, и переплаты у нее не возникло. Соответственно не возникло и права требовать возврата налога.

***

Аудитор Группы компаний «Аудит А» Елена Ильина НЕ СОГЛАСНА С ЧИНОВНИКАМИ. Она не сомневается, что восстанавливать налог по вкладам в уставный капитал до 2006 года не требовалось. Что же касается истечения срока исковой давности, то Елена Ильина напомнила о судебном решении, о котором чиновники умалчивают:

- Вернуть налог поможет позиция, которую Конституционный суд сформулировал в определении от 21.06.01 № 173-О. В этом определении судьи установили, что, если налогоплательщик пропустил трехлетний срок, о котором сказано в пункте 8 статьи 78 НК РФ, можно подать исковое заявление в арбитражный суд. В таком случае трехлетний срок на подачу иска будет исчисляться с момента, когда компания узнала или должна была узнать о нарушении своего права.
Поэтому если ваша читательница недавно узнала, что в 2002 году или ранее ее компания могла бы заплатить меньше, то есть возможность вернуть переплату. В такой ситуации можно не подавать в налоговую инспекцию заявление о возврате переплаты, а обратиться сразу в суд.

***

Руководитель юридического отдела ООО «Тольяттинская лизинговая компания» Ирина Янькова ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ АНАЛОГИЧНОГО МНЕНИЯ.

- Компания имеет право требовать возврата или зачета переплаты налога. А налоговики обязаны такой возврат или зачет осуществить (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ). Срок для подачи заявления - три года с момента переплаты. При пропуске этого срока можно обратиться в суд с иском о возврате переплаченного налога, так как в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности (определение № 173-О).

Комментарий редакции

Мы согласимся с мнением независимых экспертов: компания нашей читательницы может вернуть налог, но лишь через суд. Аргументы для судей следующие.

Первое: переплата действительно имеет место - невзирая на то, что чиновники считают иначе. До 1 января 2006 кодекс не требовал восстанавливать НДС при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал. В 2003 году Президиум ВАС РФ вынес несколько постановлений в пользу налогоплательщиков по этому вопросу. Позднее судьи признали недействующими пункты Инструкции по заполнению декларации по НДС, которые обязывали восстанавливать налог (решение ВАС РФ от 15.06.04 № 4052/04).

Второе: срок подачи налоговикам заявления о возврате переплаты истек, но не истек срок предъявления иска в суд. Решение № 4052/04, поставившее точку в споре о восстановлении НДС с вкладов в уставный капитал, официально опубликовано 28 июля 2004 года. Именно тогда позиция ВАС РФ стала общеизвестной. Поэтому если у компании нет других доказательств того, как и когда она узнала о переплате, следует отсчитывать трехлетний срок на подачу иска именно с этой даты. Истекает он 30 июля 2007 года (п. 1 ст. 192 ГК РФ, ст. 193 ГК РФ). До этой даты можно подавать в суд исковое заявление о возврате переплаты. Шансы на победу весьма высоки. Свидетельством тому может служить постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.05.06 № Ф04-2135/2006 (21838-А75-33).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль