Как оценить арендованное имущество

479
«...Наша организация арендовала здание под офис. В договоре стоимость арендуемого имущества не указана. Как оценить арендованный объект, чтобы учесть его на забалансовом счете 001?..»Александра Бородина, главный бухгалтер, г. Курган

«...Наша организация арендовала здание под офис. В договоре стоимость арендуемого имущества не указана. Как оценить арендованный объект, чтобы учесть его на забалансовом счете 001?..»
Александра Бородина, главный бухгалтер, г. Курган

Информацию о стоимости арендованного имущества вы можете узнать, запросив у арендодателя копию инвентарной карточки арендованного объекта по форме ОС-6 (утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7).

Обратите внимание: инструкцией к Плану счетов предусмотрено, что на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» объекты учитываются в оценке, указанной в договоре аренды. Однако на практике стоимость передаваемого в аренду имущества фигурирует в договорах аренды крайне редко. Ведь Гражданский кодекс не требует указывать цену арендованного имущества в договоре (гл. 34 ГК РФ). Поэтому мы считаем, что информацию можно получить из инвентарной карточки основного средства.

Сведения об арендованных основных средствах нужно отразить в бухгалтерской отчетности. В форме баланса, которая рекомендована Минфином России, такая информация указывается в Справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах (форма баланса утверждена приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н).

Но если вы не получите информацию о стоимости арендованного основного средства и не сможете ее отразить в форме баланса и на забалансовом счете 001, то штрафные санкции за это вам не грозят. Грубого нарушения правил учета доходов и расходов (по ст. 120 НК РФ) или грубого нарушения правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности (по ст. 15.11 КоАП РФ) здесь не будет. Штрафы по статье 120 НК РФ накладываются в случае неправильного отражения на счетах и в отчетности материальных ценностей налогоплательщика. Арендованное имущество не является имуществом компании. Штрафные санкции по статье 15.11 КоАП РФ применяются при искажении любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов. Но ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» требует указывать информацию лишь о наличии арендованных основных средств на начало и конец отчетного периода и их движении в течение отчетного периода (без указания стоимости). Причем эти сведения должны содержаться в пояснительной записке. Форма баланса, утвержденная Минфином, в которой предусмотрено указание стоимости арендованных основных средств, носит лишь рекомендательный характер.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль