Данные платежки в счет-фактуру

285
«...Мы оплачиваем аренду помещения за текущий месяц в начале месяца. Акт и счет-фактуру получаем от арендодателя в конце месяца. Но он отказывается проставлять в счете-фактуре номер платежного поручения. По его мнению, полученная в начале месяца оплата не считается авансом, так как услуги оказываются в том же месяце. Правильно ли это и можем ли мы принимать НДС к вычету по таким счетам-фактурам?..»Мария Шарова, главный бухгалтер, г. Москва

«...Мы оплачиваем аренду помещения за текущий месяц в начале месяца. Акт и счет-фактуру получаем от арендодателя в конце месяца. Но он отказывается проставлять в счете-фактуре номер платежного поручения. По его мнению, полученная в начале месяца оплата не считается авансом, так как услуги оказываются в том же месяце. Правильно ли это и можем ли мы принимать НДС к вычету по таким счетам-фактурам?..»
Мария Шарова, главный бухгалтер, г. Москва

Нет, такой порядок оформления счетов-фактур неправильный.

Ваш арендодатель нарушает требования подпункта 4 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса. Дело в том, что услуги аренды можно считать фактически оказанными только в конце месяца. Поэтому полученная арендодателем в начале месяца оплата считается 100-процентной предоплатой.

При получении авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним из обязательных требований при заполнении счетов-фактур является указание номера платежно-расчетного документа (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ). Поскольку в вашем случае оплата за услуги была получена арендодателем до даты их фактического оказания, в счете-фактуре должен быть указан номер платежно-расчетного документа, на основании которого поступила предоплата. По мнению Минфина России, это требование должно выполняться и в том случае, когда получение аванса и факт оказания услуги состоялись в одном и том же налоговом периоде (письмо от 20.01.04 № 04-03-11/07).

Счета-фактуры, выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). Чтобы к вам не возникли претензии со стороны налоговиков в отношении применения вычета, советуем убедить вашего арендодателя представлять счета-фактуры с указанием номера платежного документа, а также внести дополнения в ранее полученные документы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль