Сводная карточка по ЕСН не обязательна

305
«...При выездной проверке инспектор потребовал представить ему сводную карточку по учету начисленных выплат, сумм единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование. Поскольку мы ее не вели, нас оштрафовали по статье 126 Налогового кодекса. Правомерно ли это?..»Максим Ветров, главный бухгалтер, г. Воронеж

«...При выездной проверке инспектор потребовал представить ему сводную карточку по учету начисленных выплат, сумм единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование. Поскольку мы ее не вели, нас оштрафовали по статье 126 Налогового кодекса. Правомерно ли это?..»
Максим Ветров, главный бухгалтер, г. Воронеж

Нет, в такой ситуации инспектор не имел права штрафовать вас по статье 126 Налогового кодекса. Законодательство о налогах и сборах не обязывает плательщиков ЕСН вести сводные карточки и соответственно представлять их налоговым органам.

Вы должны вести учет сумм начисленных выплат, рассчитанного налога, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты (п. 4 ст. 243 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не устанавливает требований относительно порядка ведения такого учета. Налоговыми органами утверждены формы индивидуальных и сводных карточек, которые могут использоваться в этом случае. Однако они носят рекомендательный характер (приказ МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/443).

Поскольку закон не обязывает вас вести учет этих расходов в сводных карточках, привлечение вас к ответственности за их отсутствие по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса незаконно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль