Мнение читателя. Непогашенный долг доходом не считается

608

Автор статьи «Как не попасть в корпоративную ловушку» рассмотрела ситуацию, когда сотрудник компании получает кредит в банке, а поручителем по этому кредиту выступает организация-работодатель.

Один из вариантов, которым заканчивается это мероприятие, весьма печален для работодателей. Я имею в виду случаи, когда сотрудник увольняется, не погасив кредит, и при этом в дальнейшем отказывается его выплачивать. Тогда долг приходится возвращать организации-поручителю.

Расплатившись с банком, поручитель имеет полное право взыскать затраченные средства с работника. Ведь с момента погашения кредита у него возникает право потребовать уплаченные деньги у должника (ст. 365 ГК РФ). То есть к поручителю переходят все права по требованию долга, которые были у банка. Но долги поручителям возвращают не всегда.

В статье рассмотрены последствия такого события для налога на прибыль (безнадежную задолженность бывшего работника перед его бывшим работодателем можно будет списать на расходы только по истечении срока исковой давности). Я же хочу рассмотреть вопрос: считается ли сумма долга, погашенная за сотрудника, его доходом?

Банкет за счет поручителя

Итак, работник взял в банке кредит и не вернул его. Организация, выступающая по договору кредита поручителем, погасила долг. Но деньги-то сотрудник занимал у банка. И полученное поручителем право требования возврата долга у сотрудника не изменяет правовую природу денежных средств. Они как были заемными, так ими и остаются. А заемные средства считать доходом нельзя, поскольку их нужно вернуть (ст. 819 ГК РФ). Поручитель может требовать их возвращения до истечения срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Этот срок составляет три года, но он может быть продлен. Если в течение трех лет должник предпринимал какие-либо действия, говорящие о признании долга, то срок исковой давности прерывается, а затем начинается его отсчет заново (ст. 203 ГК РФ). Например, таким действием может быть частичная оплата долга или письменная просьба о переносе срока взыскания.

Но даже после истечения срока исковой данности деньги, полученные сотрудником, так и останутся заемными. Поэтому говорить о налогооблагаемом доходе физического лица в этом случае не приходится. В налоговую базу по налогу на доходы физических лиц включаются доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). А доходом считается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме, определяемая в данном случае в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ). А если деньги нужно возвращать, то никакой выгоды нет.

Подарок чреват налогом

Налогооблагаемый доход возникнет только если бывший работодатель-поручитель простит долг своему бывшему работнику. Прощение долга - это одна из форм прекращения обязательства (ст. 415 ГК РФ). Для этого организации-поручителю достаточно в одностороннем порядке письменно изложить свое волеизъявление. Тем более что обязательного двустороннего характера такой сделки Гражданский кодекс не предусматривает. Даже если организация ограничится отправлением заказного письма (где будет сообщение о прощении долга) с уведомлением, то долг будет считаться прощенным.

По завершении всей процедуры заемные средства считаются доходом бывшего сотрудника и включаются в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Теперь эти средства считаются безвозмездно полученными. Налог уплачивается по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При этом организация-поручитель должна удержать налог, так как является налоговым агентом (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Но если работник уволился и у организации нет возможности удержать налог, то сотрудник должен заплатить его лично (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Поручителю нужно всего лишь в течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Комментарий редакции

Мы согласны с мнением читателя. Действительно, до тех пор, пока поручитель не простит долг, дохода в виде суммы невозвращенных средств у сотрудника не возникнет. Хотя, как выяснила «УНП», у налоговиков другая позиция по этому вопросу.

Специалисты отдела методологии исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами ФНС России считают, что доход у сотрудника возникнет в любом случае. Причем с момента, когда поручитель погасил долг работника перед банком. Основанием для этого, по их мнению, служит статья 210 Налогового кодекса. Ведь именно в ней написано, что в налоговую базу включаются все доходы, полученные физическим лицом, как в денежной, так и в натуральной форме. При этом если заем сотрудником все-таки будет погашен, то налог нужно будет возвращать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль