Личный интерес. Бюджет поможет после лечения

331

«...Я оплатила лечение поджелудочной железы своей мамы. Сумма затрат значительная - 88 тыс. рублей, включая лекарства на 22 тыс. рублей. Услуги же скорой помощи обошлись дешевле - 3 тыс. рублей. Могу ли я получить социальный налоговый вычет на эти суммы и вернуть НДФЛ, если оплата оформлена от моего имени?..»
Марина Березина, г. Москва

Да, вы можете получить в данной ситуации социальный налоговый вычет, несмотря на то, что оплату вы производили не за себя, а за маму.

Налоговый кодекс предоставляет право вернуть налог на доходы физических лиц, если вы тратили деньги на услуги по своему лечению и по лечению супруга или супруги, родителей, детей или на лекарства для них. Размер вычета, то есть той суммы, с которой вам вернут 13 процентов налога, ограничивается 38 тыс. рублей. Но по дорогостоящим видам лечения сумма вычета не лимитируется (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетом, вид лечения и лекарства должны быть указаны в специальных перечнях. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201.

Оплата услуг скорой помощи указана в этих перечнях. При этом она не относится к дорогостоящим видам лечения, а потому включается в сумму вычета в объеме фактических затрат, но не более 38 тыс. рублей. Учитывая, что вы заплатили 3 тыс. рублей, вы можете получить вычет в полном объеме. При наличии надлежаще оформленных документов вам вернут 390 руб. (3000 руб. 5 5 13%).

Лечение поджелудочной железы относится уже к дорогостоящим видам лечения. Поэтому вы можете вернуть налог на доходы физических лиц в сумме 8580 руб. (66 000 руб. 5 13%). Что касается лекарств, то вам нужно проверить, включены ли они в названные нами перечни. Если препараты указаны в списках, то обратите внимание, что для вычета их стоимость суммируется с оплатой услуг скорой помощи. Общая сумма не должна превышать 38 тыс. рублей.

Чтобы воспользоваться вычетом по окончании года, советуем вам уже сейчас позаботиться обо всех нужных подтверждающих документах. Кроме чеков, квитанций, договоров, рецептов, которые вам дали в больнице, вам стоит запастись еще и копией лицензии медицинского учреждения. Дело в том, что вычет производится только в том случае, если лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию.

Еще один важный момент: на сумму социального налогового вычета можно уменьшить только доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Если такие доходы в целом за год у вас будут меньше суммы социального вычета, то перенести недоиспользованную сумму на следующий год будет нельзя. Налоговый кодекс не предусматривает такую возможность.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль