Личный интерес. Старая льгота по квартире не в счет

355

«...В 1998 году я приобрел квартиру. По закону о подоходном налоге я воспользовался своим правом на льготу, которая предоставляется при покупке жилья, и использовал ее полностью в 2000 году. В этом году я купил еще одну квартиру. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на приобретение жилья, предусмотренным главой 23 Налогового кодекса РФ?..»
Алексей Варшавский, г. Балаково Саратовcкой обл.

Да, вы сможете применить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья. Несмотря на то что вы уже воспользовались льготой, установленной Законом РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». Этот закон не допускает повторного использования вычета при покупке жилья.

Однако сейчас закон о подоходном налоге уже не действует в связи с принятием главы 23 Налогового кодекса. Имущественный налоговый вычет в виде расходов на приобретение жилья (в пределах 1 000 000 рублей) предоставляется на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В нем сказано, что запрещается повторное предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного именно этой нормой Налогового кодекса.

При этом в кодексе нет оговорки о том, что, использовав вычет, предусмотренный отмененным законом о подоходном налоге, физическое лицо теряет право на имущественный вычет, установленный главой 23 НК РФ.

Отметим, налоговые органы не запрещают физическим лицам, полностью применившим вычет по закону о подоходном налоге, воспользоваться вычетом, установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (письмо МНС России от 22.03.02 № СА-6-04/341). Поскольку эти вычеты установлены разными документами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль