Возмещение расходов по оплате коммунальных услуг

922

Типичной является ситуация, когда согласно условиям договора аренды арендодатель осуществляет сбор средств за потребляемую арендаторами электроэнергию, тепло, воду. Сумма такого сбора не превышает сумм, перечисленных арендодателем энергоснабжающей организации и коммунальным службам.

Обязан ли в данном случае арендодатель, применяющий упрощенную систему налогообложения, включать полученные от арендаторов суммы возмещения фактических расходов по оплате коммунальных услуг в налогооблагаемую базу по единому доходу? Точки зрения специалистов и контролирующих органов по этому вопросу разнятся.

Позиция фискальных органов: «Включать в доходы»

Так, в петербургском налоговом Управлении считают, что арендодатель, находящийся на упрощенной системе налогообложения, должен учитывать компенсируемые суммы коммунальных платежей в составе доходов при определении налоговой базы по единому налогу. В обоснование своей позиции налоговый орган приводит пункт 1 статьи 346.15 Налогового кодекса.

Согласно положениям названной нормы кодекса, «упрощенцы» при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации. Такие доходы определяются в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса. В силу пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса доходом от реализации признается в том числе выручка от реализации товаров (работ, услуг). Выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной форме.

Следовательно, считают петербургские налоговики, поступления на расчетный счет арендодателя-«упрощенца» в виде возмещения арендаторами фактических расходов по оплате коммунальных услуг подлежат обложению единым налогом.

Мнение аудиторов: «Коммунальные расходы не являются арендной платой»

Другой позиции придерживается часть аудиторов и бухгалтеров Санкт-Петербурга. При этом они руководствуются следующими нормами.

Порядок определения доходов для целей исчисления единого налога установлен статьей 346.15 Налогового кодекса. В силу положений названной статьи «упрощенцы» при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса.

Для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. При этом экономическая выгода определяется в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль (доход) организаций», «Налог на доходы от капитала» Налогового кодекса (ст. 41 НК РФ).

Суммы возмещения коммунальных платежей, перечисляемые арендатором, являются транзитными суммами. Они поступают к арендодателю лишь в качестве компенсации за понесенные расходы по оплате коммунальных платежей и не приводят к увеличению экономических выгод у арендодателя.

В силу положений главы 43 Гражданского кодекса возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы. Это подтвердил Высший арбитражный суд еще в 2002 году (п. 12 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 11.01.02 № 66).

Следовательно, возмещение расходов по оплате услуг, перечисленных энергоснабжающей организации и коммунальным службам арендодателем, не является доходом арендодателя, применяющего упрощенную систему, для целей исчисления единого налога.

Судебные решения

Несмотря на противостояние налоговиков, арендодатели-«упрощенцы» вправе самостоятельно выбрать позицию, которой они будут придерживаться в вопросе включения полученных от арендаторов сумм возмещения фактических расходов по оплате коммунальных услуг в налогооблагаемую базу по единому доходу. Принимая решение, стоит обратиться к арбитражной практике.

Так, в постановлении от 13.06.06 № А66-7256/2005 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал арендодателя, не включавшего средства, полученные от арендаторов в возмещение фактических расходов на коммунальные услуги, в базу по единому налогу. Главным аргументом суд признал транзитный характер средств, полученных арендодателем от непосредственных потребителей тепла, электроэнергии и воды и перечисленных затем предприятиям, непосредственно оказывающим названные коммунальные услуги: «Городское коммунально-жилищное хозяйство», «Горводоканал» и «Гортеплоэнергосервис».

Ранее к такому же выводу пришел Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 14.07.05 по делу № А33-23362/04-С3-Ф02-3274/ 05-С1. Судьи отметили, что при таких расчетах речь идет именно о компенсации затрат, а не о перепродаже тех или иных услуг арендодателем арендатору.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль