Обратная связь

296

«...Наша организация занимается строительством и ремонтом индивидуального жилья для физических лиц в Санкт-Петербурге. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД и надо ли нам вести бухгалтерский учет?..»
Елена Платонова, г. Санкт-Петербург

Да, деятельность организации по оказанию строительных услуг физическим лицам подпадает под ЕНВД в части оказания бытовых услуг населению. И бухгалтерский учет вести вам нужно. Обо всем по порядку.

В Санкт-Петербурге система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход введена законом Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35. Организации, оказывающие бытовые услуги населению, являются плательщиками ЕНВД. К бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93*, по группе 01 «Бытовые услуги». Например, к бытовым услугам группы 01 «Бытовые услуги» относятся:
– ремонт жилья и других построек;
– комплексный ремонт домов, квартир по заказам населения;
– ремонт кровель;
– ремонт и перекладка печей, дымоходов и газоходов;
– строительство жилья и других построек;
– строительство индивидуальных домов;
– строительство садовых домиков;
– облицовка наружных стен кирпичом;
– кладка печей, очагов, дымоходов, газоходов;
– строительство индивидуальных гаражей;
– бурение и оборудование скважин;
– прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве;
– благоустройство придомовых территорий;
– строительство жилья и других построек;
– изготовление железобетонных строительных деталей;
– разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений;
– другие строительные работы по индивидуальному строительству для физических лиц.

Таким образом, деятельность организации, которая оказывает перечисленные услуги, подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Такое же мнение изложено в письме Минфина России от 11.03.05 № 03-06-05-04/53. При этом оказание тех же услуг организациям подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом.

«Вмененщики» не освобождаются от ведения бухгалтерского учета и ведут его в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Выручка от выполнения работ строительными организациями является доходом от обычных видов деятельности и принимается к бухгалтерскому учету исходя из цены, установленной договором (п. 5 и п. 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Моментом получения выручки будет считаться момент подписания акта приемки-сдачи выполненных работ.

Следует отметить, что с переходом на ЕНВД строительные организации не освобождаются от соответствующего документооборота. Стоимость строительных объектов определяется в бухгалтерской справке по данным учета капитальных вложений. При этом ввод в эксплуатацию объектов завершенного капитального строительства оформляется актом приемки законченного строительством объекта (форма № КС-11), актом приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма № КС-14), утвержденными постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».

«...При поступлении новых сотрудников мы часто сталкиваемся с неправильными записями об увольнении (неверно указана статья, подпись – сотрудника отдела кадров, а печать стоит организации и т. д.). Что посоветовать сотрудникам: надо ли им добиваться от организаций, внесших неправильную запись, исправлений и как они должны быть оформлены?..»
Ирина Бахвалова, г. Санкт-Петербург

Ошибки, допущенные при заполнении трудовых книжек, необходимо исправить. Рекомендации о том, как это сделать даны в письме Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.06 № 948-6.

Порядок исправления ошибок, допущенных при заполнении трудовых книжек, регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей** и Инструкцией по заполнению трудовых книжек***. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке ее исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись. Также внести поправку может работодатель по новому месту работы на основании официального документа прежнего работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил). Для этого работник должен обратиться с письменным заявлением. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Специалисты кадровых служб советуют корректировочную запись в трудовой книжке сделать в соответствии с пунктом 1.2 Инструкции. В разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

«... Может ли индивидуальный предприниматель, если его работа связана с постоянными разъездами, выдать доверенность для подписи счета-фактуры своему главному бухгалтеру или другому сотруднику, которые остаются в его отсутствие на торговой точке?..»
Николай Карпенко, г. Кронштадт

По нашему мнению, индивидуальный предприниматель может оформить нотариальную доверенность на другое физическое лицо на право подписи на счетах-фактурах. Но эту точку зрения, возможно, придется отстаивать в арбитражном суде.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Если индивидуальный предприниматель выставляет счет-фактуру, то он подписывает его, указывая реквизиты своего свидетельства о государственной регистрации (п. 6 ст. 169 НК РФ). При этом в счете-фактуре обязательна расшифровка подписей руководителя и главного бухгалтера организации или индивидуального предпринимателя. При их отсутствии суммы НДС, указанные в счете-фактуре, к вычету приниматься не должны (письмо Минфина России от 05.04.04 № 04-03-11/54).

Налоговые органы на местах считают, что в пункте 6 статьи 169 НК РФ содержится прямое указание на то, что индивидуальный предприниматель должен подписывать счета-фактуры лично. С такой позицией налоговиков можно поспорить.

В статье 27 НК РФ указываются лица, которые могут быть законными представителями налогоплательщика. Уполномоченным представителем налогоплательщика (в том числе и предпринимателя) признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Уполномоченный представитель налогоплательщика – физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 29 НК РФ).

Статьей 185 Гражданского кодекса дано понятие доверенности. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

* Утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.
** Утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225.
*** Уверждена постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль