Специальное обмундирование для банковских работников

543

Постановлением Минтруда России от 30.08.2000 № 63 определены нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам банков. При этом кредитные организации часто вынуждены закупать спецодежду, которая по наименованиям отличается от перечня, установленного этим постановлением. С такой проблемой столкнулась наша читательница Галина Шунятина, бухгалтер петербургского филиала столичного банка.

Итак, вправе ли в такой ситуации организация расценивать свои затраты как материальные расходы на выдачу специальной одежды при формировании налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль? Кроме того, Галину Михайловну волнует, как правильно учесть спецодежду в бухучете.

Заглянем в кодекс

Полученные доходы уменьшают обоснованные и документально подтвержденные затраты, в том числе материальные расходы (ст. 252 НК РФ).

К таким расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение спецодежды, стоимость которой включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). При этом применение спецодежды работниками конкретно тех профессий, для которых она приобретается, должно быть оговорено в законодательстве.

А именно – в постановлении Минтруда № 63. Кроме этого, в организации должно быть утверждено внутреннее положение по использованию спецодежды, а также утвержден список лиц или профессий, которым эта одежда выдается.

Если различия в наименованиях приобретенной спецодежды и перечисленной в постановлении № 63 незначительны, расходы можно смело отнести на затраты. В тех случаях, когда средства индивидуальной защиты не указаны в типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки до износа или как дежурные и могут включаться

в коллективные договоры и соглашения (письмо Минфина России от 12.04.04 № 02-5-10/23). Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 05.04.06 № 03-03-04/1/320.

Бухгалтерский учет

Согласно письму Минфина России от 12.05.03 № 16-00-14/159 учет спецодежды ведется в соответствии с ПБУ 6/01, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н. Если спецодежда имеет срок полезного использования более 12 месяцев, то в приказе об учетной политике необходимо указать, на каком счету бухгалтерского учета (на счете 01 либо на счете 10) учитывается спецодежда.

Спецодежда, срок службы которой не превышает 12 месяцев, в целях бухучета включается в состав оборотных активов и отражается на счете 10 «Материалы», субсчет 10 «Специальная оснастка и спецодежда на складе», в сумме фактических затрат на ее приобретение без учета НДС (пп. 2, 11, 13 Методических указаний по бухучету специального инструмента, приспособлений, оборудования и спецодежды, Инструкция по применению Плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности организаций, п. 16 Методических указаний по бухучету МПЗ*). Сумма НДС, уплаченная поставщику спецодежды, принимается к вычету после того, как спецодежда будет принята к учету и оплачена (подп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

* Утверждены приказами Минфина России от 26.12.02 № 135н, от 31.10.2000 № 94н и от 28.12.01 № 119н соответственно.
** Типовая межотраслевая форма № МБ-7, утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль